Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

FT сообщила, что Венгрия после визита Си вошла в «круг друзей» Китая

FT: Венгрия после визита Си Цзиньпина вошла в круг друзей Китая для борьбы с США
В ходе визита Си Цзиньпина в Венгрию ее отношения с Китаем официально вышли на уровень «всепогодного всеобъемлющего стратегического партнерства в новую эпоху». Она стала одним из «друзей» КНР, помогающих ей противодействовать США
Си Цзиньпин и Виктор Орбан
Си Цзиньпин и Виктор Орбан (Фото: Vivien Cher Benko / Reuters)

Венгрия после визита в страну китайского лидера Си Цзиньпина оказалась в числе «друзей» КНР, которые помогают республике в противодействии мощи США и за это вознаграждаются инвестициями, торговыми связями и дипломатической поддержкой, сообщает Financial Times (FT) со ссылкой на источники.

Собеседники издания отметили, что Будапешт стал «моделью» партнера, в которую Пекин надеется превратить и другие страны как в Европе, так и за ее пределами. Отношения двух стран официально были выведены на уровень «всепогодного всеобъемлющего стратегического партнерства в новую эпоху».

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто, отмечает FT, называл сотрудничество с Китаем «огромным шансом и огромной возможностью». Он указывал, что Пекин стал крупнейшим инвестором в Венгрии: китайские компании инвестировали €16 млрд в ее экономику.

Венгрия вновь поддержала мирный план Китая по Украине
Политика

В Венгрии завершилось первое с 2019 года европейское турне Си Цзиньпина. В Будапеште он провел встречи с премьер-министром страны Виктором Орбаном и президентом Тамашем Шуйоком. Стороны подписали ряд новых соглашений об углублении их экономического и культурного сотрудничества.

Си Цзиньпин отметил, что отношения двух стран «сейчас находятся на лучшем уровне в истории», и выразил надежду, что Венгрия, получив пост председателя ЕС во второй половине этого года, будет содействовать устойчивому развитию отношений между Китаем и ЕС.

Орбан сказал на встрече с Си, что Китай стал одной из опор многополярного мирового порядка, поскольку определяет многие экономические и политические процессы. Он пообещал, что для китайских инвесторов в Венгрии будут создавать «справедливые и достойные условия». «Мы создаем возможность для самых современных западных и самых современных восточных технологий встречаться <...> в Венгрии», — отметил премьер.

Китайский политик также посетил Францию и Сербию, где провел встречи с лидерами этих стран — Эмманюэлем Макроном и Александром Вучичем, а также главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Силовики задержали белгородского вице-губернатора Зайнуллина Политика, 14:57
IRNA показала кадры дыма у ядерного объекта в Фордо Политика, 14:45
«Дональд Трамп пошел на исторический риск». ИноСМИ об ударах США по Ирану Политика, 14:42
Путин возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата. Видео Политика, 14:37
Как инфляция «съедает» сбережения и как их спасти РБК и ПСБ, 14:30
Разведка США заявила о высшей напряженности с Ираном с конца 1970-х Политика, 14:20
Ушаков заявил, что визит Путина в Китай будет редким по длительности Политика, 14:04
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
«Ахмат» приобрел аргентинца у вылетевшего из РПЛ клуба Спорт, 14:02
Как вырастить из хобби бизнес-империю РБК и VOYAH, 14:00
По каким ядерным объектам Ирана ударили США. Карта Политика, 13:48
IBU назвал крайне низкими шансы российских биатлонистов на Олимпиаду Спорт, 13:44
Кремль объяснил паузу в переговорах России и США Политика, 13:42
МИД назвал атаки США по Ирану безответственными⁠ Политика, 13:32
Тысячелетия гастрономических поисков: как сформировалась китайская кухня РБК и Перекрёсток, 13:32