Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Власти предложили вернуть самозанятым уплаченные в 2019 году налоги

Налог на профессиональный доход, который самозанятые граждане уплатили в 2019 году, будет возвращен им в качестве меры поддержки в период эпидемии коронавируса. С таким предложением выступил президент Владимир Путин
Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва»
Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва»

Гражданам России, которые перешли в режим самозанятости, необходимо вернуть уплаченные в 2019 году налоги. С таким предложением выступил президент Владимир Путин в обращении к народу 11 мая.

«Эти люди поверили государству, поверили его гарантиям работать защищенно и цивилизованно. В этой связи считаю, что такое стремление нужно поддержать и даже поощрить. В связи с этим предлагаю вернуть самозанятым гражданам их налог на доход, уплаченный в 2019 году в полном объеме», — сказал Путин.

По словам президента, эта мера коснется около 340 тыс. россиян.

«Сейчас возможность для регистрации самозанятых действует уже в 23 регионах, и число тех, кто оформил такой статус, превысило 650 тыс. человек. Предлагаю предоставить всем самозанятым гражданам налоговый капитал в размере одного МРОТ, за счет которого они смогут в этом году проводить налоговые платежи, не отвлекая собственные средства, сохраняя свои доходы», — добавил президент.

Об окончании периода нерабочих дней Путин объявил на совещании 11 мая. Он предложил губернаторам начинать постепенную отмену ограничительных мер в зависимости от эпидемиологической обстановки в регионе.

Президент также объявил о новом пакете мер поддержки экономики, которые включают в себя финансовую помощь семьям с детьми, налоговые льготы для пострадавших индивидуальных предпринимателей и предприятий малого и среднего бизнеса, а также новые льготные зарплатные кредиты для пострадавших отраслей.

Путин подписал указ о порядке продления ограничительных мер из-за COVID-19. Указ предписывает высшим должностным лицам государственной власти и руководству регионов определить территории, на которых может быть продлено действие карантина, и приостановить там деятельность любых предприятий.
В случае необходимости на этих территориях может быть ограничено передвижение людей и транспорта и приостановлена работа предприятий. Однако в этом случае у их сотрудников должна сохраняться зарплата.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 сентября
EUR ЦБ: 101,98 (-0,01)
Инвестиции, 17:04
Курс доллара на 28 сентября
USD ЦБ: 96,5 (+0,26)
Инвестиции, 17:04
США введут безвизовый режим для Израиля Политика, 22:36
Посол России пригрозил уголовным делом и экстрадицией эсэсовца из Канады Политика, 22:25
До работы на лифте: как устроены клубные апартаменты на Кутузовском РБК и Ahead, 22:22
В НБА состоялся крупнейший обмен межсезонья Спорт, 21:57
Насколько свободно армяне Нагорного Карабаха могут перебраться в Армению Политика, 21:55
Набиуллина выступила против копирования опыта Китая в регулировании Экономика, 21:46
На какую антивозрастную методику сделать ставку. Советы косметолога РБК и Вирсавия, 21:44
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в новом интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Умер первый президент футбольного ЦСКА Спорт, 21:39
Бежавшего в КНДР американского военного вернули США Политика, 21:24
Навальный заявил о переводе на год в единое помещение камерного типа Политика, 21:24
«Ротор» выбил бывшего чемпиона России из Кубка страны Спорт, 21:12
Трюдо извинился за чествование ветерана СС в парламенте Канады Политика, 21:12
В Дагестане полицейского убили в перестрелке Общество, 21:04
На каком оборудовании работает современное спутниковое телевидение РБК и Триколор, 21:01