Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Явка на референдуме в Луганской области превысила 75%

Явка на референдуме в Луганской области по состоянию на 14.00 (15.00 мск) составила 75%. Об этом агентству РИА Новости сообщил пресс-секретарь армии Юго-востока Василий Никитин.
Референдум 11 мая в Луганской области в селе Хрящеватое.
Референдум 11 мая в Луганской области в селе Хрящеватое. (Фото: ИТАР-ТАСС)

Голосование на референдуме с самого утра началось достаточно активно. Люди выстраивались в очереди еще до открытия участков. К 12.00 явка в Луганской области составили 65%, в Донецкой - 32,7%.

При этом местные официальные власти результаты референдума не признают, и заявляют, что референдум провалился. Об этом заявила и.о. председателя Луганской областной государственной администрации Ирина Веригина. "Уже сейчас можно смело утверждать, что Луганщина сказала твердое "нет" незаконному "референдуму" так называемой "Луганской народной республики". Волеизъявление граждан, которое противоречит Конституции Украины, оказалось отнюдь не народным - под дулом автомата прийти на захваченные участки согласилось немногие", - говорится в ее заявлении, опубликованном на сайте администрации.

По ее данным, на выборах активны только люди старшего поколения. "В крупных городах области активность наблюдается преимущественно среди представителей старшего поколения, прожившие большую часть своей жизни в СССР и мечтают о реинкарнации тоталитарного государства. Молодежь голосования полностью проигнорировала - представители молодого поколения считали, считают и будут считать своей Родиной только одну страну - Украину", - заявила Веригина.

Сегодня, 11 мая, в двух регионах Украины проходит референдум о статусе регионов. Жители Донецкой и Луганской областей должны ответить на вопрос, хотят ли они жить в самостоятельных "народных республиках". В бюллетенях, которые планируется раздать трем миллионам граждан содержится вопрос: "Поддерживайте ли вы Акт о самостоятельности Донецкой (Луганской) народной республики?" Граждане должны оставить вариант "да" или "нет".

В Луганской области открыты 80% избирательных участников, заявил Александр Малыхин.

Пока неясно, сможет ли референдум охватить полностью территории двух областей. Ополченцы "народных республик" контролируют лишь часть районов. Так, уже сообщалось, что в настоящий момент нет связи с двумя территориальными избиркомами в г. Красный Лиман. По информации сопредседателя "Донецкой народной республики" (ДНР) Дениса Пушилина, в населенном пункте идут столкновения ополченцев с украинскими силовиками. При этом Пушилин отметил, что в других населенных пунктах все спокойно.

Явка на референдуме в Луганской области превысила 75%
Голосование на референдуме о статусе самопровозглашенной Донецкой народной республики на избирательном участке в Славянске. Фото РИА Новости

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Ранее глава ЦИК "Донецкой народной республики" Роман Лягин в эфире "Громадьского телевидения Донеччины" заявлял, что референдум о статусе Донецкой области будет признан состоявшимся при любой явке

По словам Лягина, на организацию референдума власти «народной республики» потратили около двух тысяч долларов. Сотрудники избирательных комиссий будут работать бесплатно, охрану участков обеспечит милиция и волонтеры. Независимых наблюдателей на референдуме не будет - глава ЦИК заявил, что осуществлять общественный контроль на голосовании смогут журналисты.

Явка на референдуме в Луганской области превысила 75%
Во время голосования на референдуме. Фото РИА Новости

Говоря о целях референдума, Лягин отметил, что "ответ "да" референдуме не означает, что Донецкая область станет частью России или останется в составе Украины, или станет самостоятельным государством". Лягин отметил, что осенью 2014г. в ДНР пройдут выборы. Информацию о том, что 18 мая в регионе пройдет еще один референдум – о присоединении Донбасса к России – Лягин опроверг.

Григорий Набережнов

Явка на референдуме в Луганской области превысила 75%
Жители Донбасса голосуют на референдуме о статусе самопровозглашенной Донецкой народной республики на избирательном участке в Москве. Фото ИТАР-ТАСС

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08