Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Комитет А.Кудрина призвал вернуть митинги в "нормальное русло"

Созданный экс-министром финансов РФ Алексеем Кудриным Комитет гражданских инициатив призвал вернуть митинговое движение в "нормальное русло". Об этом говорится в сообщении комитета. "Опыт предыдущих манифестаций на Болотной и Сахарова показывает, что это возможно", - отмечается в сообщении.
Фото: РБК
Фото: РБК

По мнению членов комитета, власть, оставив значительную часть общества без парламентского представительства, "собственными руками вытолкнула этих людей на улицу, в доступную для публичного выражения протеста среду".

"В этих условиях массовые уличные протесты обладают огромным конструктивным потенциалом. Они помогают донести до власти и общества необходимость дальнейших политических перемен, обеспечивающих открытость политической системы и эффективное представительство интересов граждан страны", - считают в Комитете гражданских инициатив. При этом ограничение социально активных граждан в этом праве неминуемо приводит к "радикализации протестных настроений", полагают члены комитета.

В комитете уверены, что в России формируются условия, "крайне неблагоприятные для любого содержательного диалога между обществом и властью, и, напротив, идеальные для реализации устремлений радикалов, которые есть и на той, и на другой стороне".

Комментируя события, произошедшие в центре Москвы 6 мая, члены комитета отметили, что "6 мая радикалы, облеченные властью, фактически сорвали согласованный митинг, загнав участников марша в "узкое горло", ведущее на Болотную, а радикалы из числа митингующих применили насилие по отношению к полицейским". В комитете считают, что все случаи применения силы в ходе минувших событий должны быть расследованы.

При этом подчеркивается, что в правовом государстве именно органы правопорядка обязаны отвечать за безопасность граждан. "Это их задача - выявлять и нейтрализовывать угрозы общественным интересам так, чтобы при этом не были затронуты конституционные права, включая право на собрания и манифестации. При этом мы не понимаем, какую угрозу общественным интересам, достойную применения сил особого назначения, представляют, например, "гуляющие" по Москве носители белых ленточек", - указано в заявлении созданного А.Кудриным комитета.

Напомним, "Марш миллионов" 6 мая закончился очередными задержаниями защитников честных выборов и столкновениями оппозиционеров с ОМОНом. В общей сложности были задержаны 650 митингующих. В результате столкновений с оппозицией пострадали около 30 полицейских.

В апреле т.г. А.Кудрин объявил о создании Комитета гражданских инициатив - структуры, которая будет "открыто оппонировать" действиям власти. Комитет намерен заниматься вопросами обеспечения реальной независимости судебной системы, включая выборность председателей судов; поиском, анализом и распространением лучшего опыта по местному самоуправлению и т.д. Комитет объединяет на внепартийной основе профессионалов, работающих в ключевых сферах - экономике, науке, образовании и т. д. К Комитету гражданских инициатив присоединились политик Леонид Гозман, экономисты Евгений Ясин и Игорь Юргенс, политолог Дмитрий Орешкин, тележурналисты Владимир Познер и Николай Сванидзе, кинорежиссер Юлий Гусман и другие известные люди.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28