Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Б.Обама обогнал Х.Клинтон в борьбе за "суперделегатов"

Темнокожий сенатор от штата Иллинойс Барак Обама впервые вышел в лидеры в борьбе с Хиллари Клинтон за поддержку так называемых "суперделегатов" - избранной группы членов Демократической партии, от которой зависит итог августовского партийного съезда по выдвижению единого демократического кандидата на пост президента США.
Б.Обама обогнал Х.Клинтон в борьбе за "суперделегатов"

По данным Associated Press, Б.Обаму в настоящее время поддерживают 275 "суперделегатов", тогда как за Х.Клинтон готов проголосовать 271 "суперделегат", позиция остальных пока не определилась.

За последние два дня на сторону Б.Обамы перешли 13 "суперделегатов". Всего же в решающем партийном съезде Демпартии в августе 2008г. будут участвовать почти 800 "суперделегатов". Эти представители партии не связаны обязательством отдавать свои голоса за кандидата в соответствии с результатами кокусов и праймериз в их штатах.

Аналитики отмечают, что предпочтения "суперделегатов" будут играть ключевую роль в определении претендента на Овальный кабинет Белого дома от Демпартии, поскольку продолжающиеся внутрипартийные выборы пока не принесли решающего превосходства ни Б.Обаме, ни Х.Клинтон.

Последние на сегодняшний день внутрипартийные выборы (праймериз) Демократической партии прошли 7 мая. В штате Северная Каролина победа досталась Б.Обаме (64% голосов против 36% у Х.Клинтон), а в Индиане с результатом в 56% голосов выиграла бывшая первая леди. Всего же демократам осталось провести 6 праймериз.

Президентские выборы в Соединенных Штатах пройдут в ноябре 2008г., соперником демократического кандидата на них будет республиканец Джон Маккейн.

Напомним, 4 марта Дж.Маккейн после победы на праймериз в штатах Огайо, Род-Айленд, Техас и Вермонт обеспечил себе необходимое количество голосов, которое позволит ему на будущем партийном съезде республиканцев выдвигаться единым кандидатом на пост президента США от своей партии. Для этого Дж.Маккейну необходимо было заручиться поддержкой 1 тыс. 191 голоса партийных делегатов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:28
Стереотипы и «новые воротнички»: что мешает компаниям закрывать вакансии Образование, 15:46
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
В Airbus предсказали эпоху треугольных самолетов через 30-40 лет Экономика, 15:37
С нетронутых 10 лет кошельков Silk Road вывели биткоины на $3 млн Крипто, 15:37
В США футболистка студенческой команды умерла в 19 лет Спорт, 15:33
В России выписали первый штраф за поиск экстремистского контента Политика, 15:32
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования Отрасли, 15:30
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
Отпуск каждый день: чем привлекает недвижимость с курортной атмосферой Стиль, 15:24
Pinterest спрогнозировал главные тренды в моде и интерьере на 2026 год Life, 15:17
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
РФС опубликовал расписание мартовских матчей в плей-офф Кубка России Спорт, 15:13
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Спорт, 14:57