Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Спецпосланник Трампа прибыл в Россию

Песков: Кремль сообщит, если Путин встретится с Уиткоффом
Уиткофф прилетел в Россию, о его возможной встрече с Путиным в Кремле пообещали сообщить дополнительно. Самолет спецпосланника Трампа приземлился в Санкт-Петербурге. У президента России запланирована региональная поездка
Стив Уиткофф
Стив Уиткофф (Фото: Joe Raedle / Getty Images)

Специальный посланник президента США Дональда Трампа Стив Уиткофф прилетел в Россию, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Да, я подтверждаю, он действительно прилетел в Россию», — сказал он (цитата по «Интерфаксу»). На вопрос о возможной встрече Уиткоффа с президентом России Владимиром Путиным Песков ответил: «Если будет — мы сообщим».

Согласно данным сервиса Flightradar, самолет спецпосланника Трампа приземлился в Санкт-Петербурге. 11 апреля у Путина запланирована региональная поездка, однако ее конкретное направление в Кремле не называли. По словам Пескова, глава государства проведет «чрезвычайно важное» совещание по развитию Военно-морского флота (ВМФ) России. Главный штаб ВМФ находится в Санкт-Петербурге.

Ранее о визите спецпосланника Трампа сообщали источники Axios. По их словам, Уиткофф должен встретиться с Путиным 11 апреля. Их предыдущая встреча состоялась 13 марта в Кремле. По данным портала, президент США намерен добиться прекращения огня на Украине до конца месяца, в противном случае последуют санкции против России.

Axios узнал о поездке Уиткоффа в Россию
Политика
Стив Уиткофф

Урегулирование конфликта на Украине стало одним из предвыборных обещаний Трампа. После его возвращения в Белый дом состоялся ряд встреч представителей Вашингтона, Москвы и Киева.

По итогам одной из них Украина согласилась на 30-дневное прекращение огня, однако Путин перечислил ряд вопросов к этой идее, которые в том числе касались поставок оружия, мобилизации и обучения украинских военнослужащих. После беседы с Трампом он заявил о согласии с предложением США о 30-дневном моратории на удары по энергетическим объектам. Инициативу поддержал президент Украины Владимир Зеленский. Позднее Москва неоднократно обвиняла Киев в нарушении договоренностей.

По мнению Трампа, Россия, возможно, «затягивает время» с прекращением огня. Последние российско-американские контакты состоялись 10 апреля в Стамбуле. На переговорах не поднималась тема конфликта на Украине, уточняли в Кремле.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 15:57
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 15:57
Трамп и Путин вошли в список самых влиятельных политиков в Европе Политика, 16:10
NYT рассказала, почему «второй китайский шок» грозит протестами в Азии Экономика, 16:04
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 15:53
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Попавшие под санкции российские инвесторы подали иски к ЕС на €53 млрд Экономика, 15:48
Госдума одобрила передачу бесхозного жилья в новых регионах государству Недвижимость, 15:47
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Bloomberg рассказал о создании Японией «ракетного архипелага» у Тайваня Политика, 15:46
Главу военного представительства МО обвинили во взятках в Крыму Общество, 15:45
ЦСКА подал жалобу на удаление Мойзеса в матче с «Краснодаром» Спорт, 15:43
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
Трамп не признал обновленную стратегию безопасности США выгодной России Политика, 15:33
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 15:28
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27