Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

FT связала отставку посла США на Украине с давлением офиса Трампа и Киева

FT: отставка посла США на Украине связана с давлением офисов Трампа и Зеленского
Посол Бриджит Бринк уходит в отставку после трех лет службы. В последнее время на нее оказывали давление как из Вашингтона после прихода к власти Трампа, так и в Киеве, отметили источники FT
Бриджит Бринк
Бриджит Бринк (Фото: Kevin Lamarque / Reuters)

Посол США на Украине Бриджит Бринк уходит в отставку из-за политических разногласий с администрацией президента Дональда Трампа, сообщает Financial Times (FT) со ссылкой на источники.

О будущей отставке Бринк стало известно 10 апреля. По данным собеседников газеты, на посла оказали давление высокопоставленные чиновники администрации США. Они поставили под сомнение ее готовность поддерживать стратегию Трампа в отношении Украины, которая значительно отличается от позиции бывшего президента Джо Байдена, при котором Бринк стала послом в 2022 году.

Кроме того, у диппредставителя сложились непростые отношения с офисом президента Украины Владимира Зеленского. FT напомнила о недавнем критическом замечании последнего в адрес посольства США из-за заявления об атаке по Кривому Рогу.

4 апреля Минобороны России сообщило о высокоточном ударе ракетой в фугасном снаряжении по месту проведения совещания с командирами соединений и западными инструкторами в одном из ресторанов Кривого Рога.

«В результате удара потери противника составили до 85 военнослужащих и офицеров иностранных государств, а также до 20 единиц автомобильной техники», — указывало военное ведомство. В свою очередь, военная администрация Днепропетровской области сообщила, что в Кривом Роге погибли 18 человек, еще 74 получили ранения.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что причинами разрушений в Кривом Роге стали размещение систем противовоздушной обороны ВСУ близ жилых домов и их непрофессиональное применение.

Западные дипломаты, работающие на Украине, назвали Бринк «важнейшей защитницей Киева» в контексте конфликта с Россией. Источники FT также отметили, что с приходом к власти Трампа риторика Бринк поменялась на более соответствующую его позиции. Украинские чиновники пожаловались на критику посла в их отношении, особенно усилий по борьбе с коррупцией.

Посол США на Украине подала в отставку
Политика
Бриджит Бринк

Источники Reuters ранее сообщали, что Бринк уходит по собственному желанию. Она вообще хочет оставить дипломатическую службу.

По информации агентства, на освобождающееся место рассматривается кандидатура заместителя помощника госсекретаря по Восточной Европе Криса Смита, который уже работал в Киеве в качестве замглавы дипмиссии с 2022 по 2023 год.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Илон Маск стал первым человеком в истории с состоянием $800 млрд Бизнес, 10:24
После обстрела ряд школ Белгородской области перевели на дистант Политика, 10:24
Самолет Уиткоффа прибыл в Абу-Даби Политика, 10:24
Мосгорсуд отменил приговор Татьяне Лазаревой Политика, 10:18
В Красноярском крае уволили вахтера школы после нападения ученицы с ножом Общество, 10:16
Заключенный исправительной колонии на Кубани планировал теракт и убийство Общество, 10:07
В Кузбассе оценили влияние схемы «вези или плати» на железной дороге Бизнес, 10:07
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Поцелуй дементора. Почему даже один нытик разрушает работу команды Образование, 10:04
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
В России начнут серийное производство двигателей для БПЛА Технологии и медиа, 10:01
Названы районы Москвы — лидеры по снижению цен на новостройки в январе Недвижимость, 10:00
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:57
Глава Брянской области сообщил о повреждении частных домов ударом ВСУ Политика, 09:54
«Да» не всегда значит «да». Как нанять сотрудника в Китае и не пожалетьПодписка на РБК, 09:54