Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Канцлер Австрии сообщил Путину о готовности Зеленского к прямому диалогу

Карл Нехаммер на встрече с Владимиром Путиным также убедился в его заинтересованности в продолжении переговоров в Стамбуле. При этом австрийский канцлер уверен, что лично встречаться с Путиным эффективнее, чем звонить ему
Карл Нехаммер
Карл Нехаммер (Фото: Martin Juen / Global Look Press)

Канцлер Австрии Карл Нехаммер заявил, что рассказал российскому президенту Владимиру Путину о желании украинского лидера Владимира Зеленского провести с ним прямые переговоры. Об этом Нехаммер заявил после встречи с Путиным в Подмосковье на брифинге, который транслировало издание Welt.

«Я ему сказал, что президент Зеленский хочет прямого контакта с ним, чтобы вести переговоры. Но на это не последовало значительной реакции», — сказал Нехаммер.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

При этом канцлер отметил, что, по его мнению, Путин заинтересован в продолжении переговоров по урегулированию в стамбульском формате. «Российский президент по-прежнему обладает доверием к переговорам в Стамбуле. Я считаю, что этот процесс надо поддерживать дальше», — заявил канцлер.

Он также отметил, что убежден в том, что для урегулирования ситуации на Украине необходимы личные встречи с Путиным, а не только телефонные звонки. «Необходимо личное противостояние. Звонок — это одно, но важнее быть друг напротив друга, смотреть в глаза и говорить об ужасах войны. Возможно, это не скоро принесет успех, но я считаю, что любые действия могут быть ценными и полезными, мы говорим о мире», — добавил Нехаммер.

Он призвал Путина согласиться на прекращение огня, сделать возможными поставки гуманитарной помощи в заблокированные районы Украины и продолжать переговоры об урегулировании.

В Анкаре заявили о желании Москвы и Киева продолжить переговоры в Турции
Политика
Фото:Сергей Карпухин / ТАСС

Зарубежные лидеры уже не раз призывали к проведению прямых переговоров Путина и Зеленского. В частности, 11 апреля премьер-министр Индии Нарендра Моди предложил провести прямые переговоры лидеров. По его мнению, прямой диалог «может в значительной степени способствовать продолжающимся мирным усилиям».

В конце марта итальянский премьер Марио Драги говорил с российским президентом по телефону и пытался ему объяснить, что для «решения некоторых вопросов необходима встреча с президентом Зеленским». «Однако Путин повторил, что еще не время», — сказал тогда Драги по итогам разговора.

Зеленский ранее неоднократно говорил, что готов к разговору с Путиным, а уже после начала российской спецоперации он в видеообращении призывал Путина согласиться на такие переговоры. 14 марта украинский лидер сообщил, что Киев во время переговоров с Москвой по урегулированию добивается встречи лидеров двух стран. Однако в начале апреля он допустил, что встречи с Путиным может и не быть.

О том, что встреча Путина и Зеленского возможна, глава российской делегации и помощник президента Владимир Мединский заявил 29 марта. Это произошло после переговоров российской и украинской делегаций в Стамбуле, по итогам которых Киев передал Москве письменные предложения по договору. Украина, в частности, выразила согласие на принятие нейтрального статуса при обеспечении гарантий ее безопасности. Эти гарантии не будут распространяться на Донбасс и Крым, Киев также отказывается от возвращения этих территорий силовым путем.

По словам Мединского, переговоры на высшем уровне могут пройти в момент, когда министры иностранных дел будут подписывать подготовленный делегациями мирный договор. Однако для подготовки такого документа еще «нужно пройти очень большой путь», отметил он.

В Кремле заявляли, что встреча двух президентов «концептуально» возможна, но для ее организации должны быть достигнуты результаты на переговорах по урегулированию. По словам представителя Кремля Дмитрия Пескова, президенты должны встречаться «ради результата».

Глава МИД России Сергей Лавров говорил в марте, что переговоры президентов не должны быть «встречей ради встречи», а стать контактом для установления конкретных договоренностей, «чтобы фиксировать какие-то конкретные договоренности».

Канцлер Австрии сообщил Путину о готовности Зеленского к прямому диалогу
Канцлер Австрии сообщил Путину о готовности Зеленского к прямому диалогу

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32