Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Мединский назвал условие для встречи Путина и Зеленского

Он заявил, что встреча на таком уровне будет возможна после подготовки договора, как вариант — одновременно с его парафированием главами МИД. Предложения украинской стороны Москва получила, добавил Мединский
Владимир Мединский
Владимир Мединский (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Встреча президентов России и Украины возможна после подготовки договора, заявил глава российской делегации на переговорах с Киевом, помощник президента Владимир Мединский, передает «РИА Новости». По его словам, переговоры Владимира Путина и Владимира Зеленского возможны одновременно с парафированием договора на уровне глав МИД.

Мединский назвал условие для встречи Путина и Зеленского
Video

Мединский назвал прошедшие 29 марта в Стамбуле переговоры делегаций двух стран конструктивными и отметил, что при условии быстрой работы по договору и нахождения компромисса сторонам удастся приблизиться к миру. Он добавил, что Россия на встрече получила от Украины «понятно сформулированную» позицию, предложения. «Эти предложения будут рассмотрены в ближайшее время, доложены президенту, и будет дан соответствующий наш ответ», — сказал он (цитата по ТАСС).

«Мы также делаем два шага по деэскалации конфликта навстречу», — сказал он (цитата по «Интерфаксу»). Эти шаги касаются политического и военного аспекта, пояснил глава делегации. Позицию по военной части огласит замминистра обороны, по политической — Мединский.

Мединский назвал условия, без которых договор с Украиной маловероятен
Политика
Владимир Мединский

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию по «демилитаризации и денацификации». Киев ввел военное положение и разорвал дипломатические отношения с Москвой.

С начала военных действий стороны провели несколько раундов переговоров, последний из них 29 марта завершился в Стамбуле. Мединский провел двустороннюю встречу с главой украинской делегации, руководителем фракции «Слуга народа» в Верховной раде Давидом Арахамией. После этого состоялись переговоры в составе делегаций.

Основные требования Москвы на переговорах — нейтральный статус Украины и признание ею Крыма российским, а ДНР и ЛНР — независимыми. Украина добивается вывода со своей территории российских войск, а также гарантий безопасности.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 87,57 (-3,27)
Инвестиции, 18 мар, 18:21
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 81,5 (-2,8)
Инвестиции, 18 мар, 18:21
Когда Овечкин побьет рекорд ГретцкиСпорт, 09:58
В пруду в Новой Москве нашли тела двух детейОбщество, 09:48
Увольнение по сокращению стало дороже. Кому придется больше платитьPro, 09:40
Голевая передача Овечкина помогла «Вашингтону» выйти в лидеры НХЛСпорт, 09:38
Осужденного за убийство Немцова перевели в колонию в ЧечнеПолитика, 09:32
Globaltrans рассмотрит продажу ж/д активов за $766,7 млнБизнес, 09:21
Цена золота вновь побила исторический рекордИнвестиции, 09:19
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
В Москве зафиксировали абсолютный для февраля рекорд спроса на ипотекуНедвижимость, 09:18
Почему к 2026 году стоит открыть в ОАЭ свою иностранную торговую компаниюPro, 09:13
Рекорд Дзюбы и четыре дебютанта. Главное о матчах сборной РоссииСпорт, 09:00
«Правда» экс-банкиров Ананьевых сменила владельцаГород, 09:00
Новая музыка недели: Том Йорк, Селена Гомес и ЛиззоLife, 09:00
В Горловке сообщили об 11 пострадавших при обстрелеПолитика, 08:55
Польша решила использовать противопехотные мины на границе с РоссиейПолитика, 08:54