Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июня
EUR ЦБ: 89,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Курс доллара на 10 июня
USD ЦБ: 82,64 (+0,55)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
МЧС связало с ударом молнии пожар на резервуаре с нефтью в Башкирии Общество, 18:17
Почему в Москве выбросы загрязняющих веществ в атмосферу снизились на 60% РБК и ДПиООС, 18:15
Трюдо пообещал передать Украине задержанный российский Ан-124 Политика, 18:12
В Калининграде машина взорвалась после ДТП Общество, 18:02
На ПМЭФе концерт «Зверей» поменяли на «Чиж & Co» после критики Общество, 17:53
Россиянка проиграла в финале юниорского «Ролан Гаррос» в парном разряде Спорт, 17:35
В Анапе у мужчины оторвало фалангу пальца при стрельбе в отеле Общество, 17:32
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Как делают белый шоколад и почему он дорогой РБК и КФ «Победа», 17:29
В Донецке прогремели взрывы Политика, 17:15
Херсонские власти оценили ущерб от последствий разрушения Каховской ГЭС Общество, 17:08
Минобороны показало уничтожение западной техники ВСУ на видео Политика, 17:06
Трюдо в Киеве объявил о выделении Украине помощи на $375 млн Политика, 17:03
В контексте текста: Иван Янковский — о сериале «Плейлист волонтера» РБК и Okko, 16:36
Хинштейн сообщил об аресте замглавы центра Росгвардии за мошенничество Политика, 16:29
Военная операция на Украине ,  
0 

Мединский назвал условие для встречи Путина и Зеленского

Он заявил, что встреча на таком уровне будет возможна после подготовки договора, как вариант — одновременно с его парафированием главами МИД. Предложения украинской стороны Москва получила, добавил Мединский
Владимир Мединский
Владимир Мединский (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Встреча президентов России и Украины возможна после подготовки договора, заявил глава российской делегации на переговорах с Киевом, помощник президента Владимир Мединский, передает «РИА Новости». По его словам, переговоры Владимира Путина и Владимира Зеленского возможны одновременно с парафированием договора на уровне глав МИД.

Мединский назвал условие для встречи Путина и Зеленского
Video

Мединский назвал прошедшие 29 марта в Стамбуле переговоры делегаций двух стран конструктивными и отметил, что при условии быстрой работы по договору и нахождения компромисса сторонам удастся приблизиться к миру. Он добавил, что Россия на встрече получила от Украины «понятно сформулированную» позицию, предложения. «Эти предложения будут рассмотрены в ближайшее время, доложены президенту, и будет дан соответствующий наш ответ», — сказал он (цитата по ТАСС).

«Мы также делаем два шага по деэскалации конфликта навстречу», — сказал он (цитата по «Интерфаксу»). Эти шаги касаются политического и военного аспекта, пояснил глава делегации. Позицию по военной части огласит замминистра обороны, по политической — Мединский.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию по «демилитаризации и денацификации». Киев ввел военное положение и разорвал дипломатические отношения с Москвой.

С начала военных действий стороны провели несколько раундов переговоров, последний из них 29 марта завершился в Стамбуле. Мединский провел двустороннюю встречу с главой украинской делегации, руководителем фракции «Слуга народа» в Верховной раде Давидом Арахамией. После этого состоялись переговоры в составе делегаций.

Основные требования Москвы на переговорах — нейтральный статус Украины и признание ею Крыма российским, а ДНР и ЛНР — независимыми. Украина добивается вывода со своей территории российских войск, а также гарантий безопасности.

Авторы
Теги