Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Москва ответит на внесение 20 российских авиакомпаний в черный список ЕС

Росавиация: включение авиакомпаний в черный список ЕС не повлияет на безопасность полетов
В Росавиации усмотрели в действиях ЕС стремление усиливать «авиационную блокаду» России
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Решение Еврокомиссии внести российские авиакомпании в черный список ЕС не повлияет на безопасность полетов. Об этом говорится в сообщении Росавиации, поступившем в РБК.

«Решение о внесении ряда российских авиакомпаний, сертифицированных Федеральным агентством воздушного транспорта, в так называемый черный список ЕС свидетельствует о проводимой политике дискриминации и нарушении положений международного авиационного права», — отметили в Росавиации.

Действия ЕС нарушают положения Чикагской конвенции и двухсторонних договоренностей и лишь подтверждают дальнейшее стремление Европы усиливать «авиационную блокаду» России, подчеркнули в Росавиации.

Ограничительные меры ЕС не имеют под собой оснований, относящихся к техническому состоянию парка самолетов российских авиаперевозчиков, поддержанию летной годности воздушных судов и исполнению лизинговых сделок.

ЕС внес 20 авиакомпаний из России в черный список по безопасности
Политика
Фото:Екатерина Кузьмина / РБК

Федеральное агентство воздушного транспорта заверило, что российские авиакомпании имеют всю необходимую бортовую документацию, все самолеты соответствуют нормам летной годности и проходят регулярное техническое обслуживание.

В ведомстве заверили, что авиационные власти России примут ответные меры по отношению к авиапредприятиям государств — членов ЕС.

Ранее 11 апреля Евросоюз запретил полеты 20 сертифицированным в России авиакомпаниям, объяснив это тем, что их самолеты «не соответствуют международным стандартам безопасности».

Еврокомиссар по транспорту Адина Валеан заявила, что Росавиация якобы разрешила российским авиакомпаниям использовать самолеты, которые находятся в собственности за рубежом, без надлежащего сертификата.

Она заверила, что данное решение не является очередной санкцией против России, тем не менее Валеан упомянула ситуацию на Украине.

В настоящее время в черном списке перечислены 117 авиакомпаний со всего мира. Всем им запрещено входить в воздушное пространство Евросоюза. В списке российских авиакомпаний указаны «Аэрофлот», «Победа», «Россия», «Сибирь» (S7), «Уральские авиалинии», «ЮТэйр», Nordstar, Nord Wind, «Аврора», «Алроса» и «Скол».

В конце февраля 2022 года ЕС в рамках санкций запретил продажу России самолетов и запчастей к ним, а также экспорт технологий, использующихся в авиационном и космическом секторах. Страхование и техническое обслуживание товаров, связанных с этими отраслями, тоже не допускается.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:48
Песков назвал слова Трампа об Украине созвучными пониманию Кремля Политика, 12:05
Bosco снова станет поставщиком формы для российских олимпийцев Спорт, 12:04
Торговля без выходных: как зарабатывать на срочном рынке #всенабиржу!, 12:04
Песков на вопрос об энергетическом перемирии ответил о работе над миром Политика, 12:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:00
ЦБ выявил «бум» на рынке облигаций с высоким риском убытка Финансы, 12:00
Сервис IMSI-check: как работает и зачем нужен банкам Компании, 12:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Кремль ответил на слова Зеленского о готовности к выборам Политика, 11:59
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
Лавров связал попытки конфисковать активы России с нехваткой денег в ЕС Политика, 11:56
Вексельберг назвал три перспективных направления для инвестиций Бизнес, 11:43
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Глава «Сбера» дал прогноз по росту экономики на следующий год Экономика, 11:41
Politico узнало о нарушении «золотого правила» ради активов России в ЕС Политика, 11:38