Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

В Раде предложили сроки для военнообязанных, не вернувшихся на Украину

Это второй за последнее время законопроект, предусматривающий тюремное заключение для военнообязанных за отъезд с Украины во время действия военного положения. Первый предполагал ответственность за пересечение границы
Фото: Christopher Furlong / Getty Images
Фото: Christopher Furlong / Getty Images

В Верховную раду внесли законопроект, согласно которому уехавшие с Украины военнообязанные при введении военного положения должны вернуться в страну в течение 15 дней, иначе им грозят тюремные сроки. Документ опубликован в базе данных украинского парламента.

«Предлагается ввести новую статью в Уголовный кодекс Украины, установив уголовную ответственность для граждан Украины за невыполнение требований закона о возвращении в Украину после введения военного положения в Украине или в отдельных ее местностях», — говорится в пояснительной записке.

Невозвращение в страну без уважительных причин после введения военного положения, согласно документу, наказывается тюремными сроками от пяти до десяти лет.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

Вернуться в страну в случае объявления военного предложения обязаны подлежащие призыву на военную службу, руководители органов власти, народные депутаты, прокуроры, работники правоохранительных органов, судьи и другие.

Уважительными причинами считаются запрет на выезд из страны пребывания, командировка, лечение в стационаре, катастрофы, стихийные бедствия и «другие обстоятельства, препятствующие выезду».

Законопроект предложила группа депутатов Верховной рады во главе с Федором Вениславским («Слуга народа»).

Зеленский объявил о всеобщей мобилизации на Украине
Политика
Владимир Зеленский

Ранее Вениславский и другие депутаты президентской партии предложили законопроект об ответственности за пересечение границы в случае введения военного положения для подлежащих мобилизации. В случае отсутствия «законных оснований» для выезда им также грозит до десяти лет лишения свободы. Документ также предполагает ответственность для пограничников, содействовавших незаконному выезду, им грозит до 12 лет тюрьмы. При этом от ответственности освобождаются те, кто вернулся на Украину в течение десяти дней после вступления закона в силу.

Президент Украины Владимир Зеленский ввел военное положение в стране после начала российской спецоперации, 26 марта его продлили на 30 суток. Власти также ограничили выезд из страны для мужчин с 18 до 60 лет.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 06:58
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 06:58
Клячин продал Sminex участок рядом с офисом «Яндекса» в Хамовниках Бизнес, 07:00
Два члена экипажа судна погибли при атаке дронов на порт Ростова Политика, 06:56
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Трамп предсказал эффект от крупнейшего в истории США налогового пакета Политика, 06:38
Слюсарь назвал число погибших при ночной атаке на Ростовскую область Политика, 06:25
Трамп заявил о сокращении ввозимых морем в США наркотиков на 94% Политика, 05:58
Трамп в своем обращении к народу не упомянул Венесуэлу Политика, 05:52
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Politico сообщило о расколе внутри ЕС из-за споров о российских активах Политика, 04:51
Военные США сообщили об уничтожении судна наркоторговцев в Тихом океане Политика, 04:44
Мадуро заявил о попытках смены режима в Венесуэле Политика, 04:13
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Фон дер Ляйен призвала ЕС учиться вести «современную гибридную войну» Политика, 03:28
В США отклонили резолюции о запрете военных действий в Венесуэле Политика, 03:23