Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Ермак призвал ЕС не допустить прекращение огня без гарантий безопасности

Ермак: перед прекращением огня Украина должна получить гарантии безопасности
ЕС не может допустить прекращение огня на Украине, которое позволит «перевооружиться» России, поэтому необходимы гарантии безопасности и сохранение санкций, считает глава офиса Зеленского. Москва считает незаконными ограничения
Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига, глава Офиса президента Украины Андрей Ермак и министр обороны Украины Рустем Умеров на встрече с официальными лицами США в Джидде, Саудовская Аравия
Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига, глава Офиса президента Украины Андрей Ермак и министр обороны Украины Рустем Умеров на встрече с официальными лицами США в Джидде, Саудовская Аравия (Фото: Saul Loeb / Reuters)

Киеву нужны гарантии безопасности ЕС, чтобы не дать Москве перевооружиться, заявил в колонке для The Guardian глава офиса украинского президента Андрей Ермак.

«Украине должны быть предоставлены гарантии безопасности, которые придадут убедительность будущему соглашению о прекращении огня, — считает он. — Европа не может допустить прекращение огня, которое служит только для того, чтобы позволить России перевооружиться, восстановить свои силы и вернуться за новыми украинскими землями и ресурсами».

Ермак также призвал ЕС «сохранять политическое и финансовое давление, чтобы повысить стоимость возобновления конфликта для России». В частности, по его словам, Брюсселю необходимо сохранять замороженными российские активы, прибыль от них направить на восстановление Украины, в противном случае, считает он, возвращение этих средств Москве «будет иметь катастрофические последствия».

Рубио допустил неформальные переговоры с Зеленским
Политика
Марко Рубио

Глава офиса президента Украины 11 марта находится в Джидде на переговорах с представителями США о подготовке возможного мирного соглашения с Россией. Как отмечал американский лидер Дональд Трамп, Киеву должен предоставить гарантии безопасности ЕС. Их разработкой занялись президент Франции Эмманюэль Макрон и премьер-министр Великобритании Кир Стармер. В частности, они предложили направить на Украину европейских миротворцев. Трамп эту идею поддержал.

Россия критикует любую помощь Запада Украине, считая, что это лишь затягивает сроки конфликта и не изменит его исход. Москва также считает незаконными введенные против нее санкции и настаивает на их отмене. В российском МИДе предупреждали, что сочтут любые действия с замороженными активами «воровством».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июня
EUR ЦБ: 90,94 (—)
Инвестиции, 18:29
Курс доллара на 17 июня
USD ЦБ: 78,51 (—)
Инвестиции, 18:29
Трамп назвал исключение России из G8 ошибкой. Видео Политика, 20:11
Вылетевшая из элиты Франция заменила сборную России на Олимпиаде Спорт, 20:05
Нетаньяху не исключил убийство верховного лидера Ирана Политика, 20:04
Как Израиль убивал генералов КСИР. Таймлайн Политика, 20:00
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 19:55
Три человека погибли при ракетном ударе Ирана по НПЗ в израильской Хайфе Политика, 19:51
В ЕК предложили сделать бессрочным запрет на поставки российского газа Политика, 19:44
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Мирра Андреева с «баранкой» проиграла на старте турнира в Берлине Спорт, 19:43
Последствия удара Израиля по штаб-квартире иранского телевидения. Видео Политика, 19:39
Путин поздравил «Артек» со 100-летием Политика, 19:32
Почему современный ресторан — микс гастрономии, дизайна и технологий РБК и VOYAH, 19:30
В «Локомотиве» опровергли запрет на регистрацию новичков Спорт, 19:24
Военная операция на Украине. Главное Политика, 19:13
Сделавший Кокорина чемпионом Кипра тренер возглавил «Пари НН» Спорт, 19:11