Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

США вступят в переговоры с еще одной страной для помощи Украине

Yomiuri: Япония и США обсудят оборонное сотрудничество для помощи Украине
США и Япония ищут способы увеличения поставок боеприпасов для Украины и обсуждают сотрудничество в оборонной сфере. Речь идет в том числе об ослаблении ограничений Токио на военный экспорт. Россия осуждает помощь Киеву
Фото: Сергей Нужненко / Radio Free Europe / Radio Liberty / Reuters
Фото: Сергей Нужненко / Radio Free Europe / Radio Liberty / Reuters

Япония и США обсуждают сотрудничество в оборонной сфере, чтобы увеличить количество поставляемых на Украину боеприпасов, пишет газета Yomiuri со ссылкой на источники.

Стороны пытаются разработать соглашение в преддверии встречи премьер-министра Японии Фумио Кисиды и президента США Джо Байдена 10 апреля в Вашингтоне. Ключевой темой переговоров станет поиск способов, с помощью которых Япония помогла бы расширить арсенал вооружений США. У американской стороны есть опасения кризиса, связанного с дефицитом артиллерийских снарядов и ракет из-за продолжительной поддержки Украины, отмечает газета.

Япония, которая приняла пацифистскую Конституцию после поражения во Второй мировой войне, предоставила Украине финансовую и гуманитарную помощь, но не оружие. Как пишет Yomiuri, ослабление ограничений Токио на военный экспорт могло бы помочь США и европейским странам поставлять оружие Киеву в краткосрочной перспективе, а в долгосрочной — расширить возможности его продажи за рубеж.

В декабре правительство Японии объявило о намерении разрешить продажу оружия, произведенного по иностранной лицензии, странам происхождения и планах экспортировать ракеты Patriot своему единственному военному союзнику — США. Этот шаг увеличил количество доступных Вашингтону перехватчиков, пишет газета.

Япония и Украина договорились о помощи в восстановлении после конфликта
Политика
Денис Шмыгаль и Фумио Кисида
Токио и Вашингтон также рассматривают возможность расширения соглашения, в рамках которого японские компании будут регулярно проводить техническое обслуживание и ремонт военной техники США. Речь идет о кораблях и истребителях F-35A. Это позволит сократить сроки технического обслуживания для США и укрепить оборонное производство в Японии, пишет издание.

Ранее Чехия стала одним из главных инициаторов сделки по приобретению 800 тыс. артиллерийских снарядов для Украины, которая испытывает их острую нехватку в последнее время. 

Россия осуждает любую помощь Запада Украине, считая, что это затянет конфликт и не изменит его исход.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
На датском острове Борнхольм произошел блэкаут Общество, 14:49
Как оценить и повысить эффективность команды: чек-лист Образование, 14:46
Уиткофф заявил, что работа над мирным планом завершена на 90% Политика, 14:46
Юрий Колокольников назвал «крутейшим чуваком» режиссера «Белого лотоса» Life, 14:45
Покинувший «Трактор» посреди сезона канадец возглавил клуб в Швейцарии Спорт, 14:40
Мэр Новосибирска поручил провести проверку после обрушения части ТЦ Общество, 14:36
ПСБ назвал дату начала приема заявок на новый аукцион по Домодедово Бизнес, 14:32
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Кто из россиян выступит на зимних Олимпийских играх 2026 года Спорт, 14:27
Министра США освистали на ужине в Давосе Экономика, 14:26
После обрушения крыши ТЦ в Новосибирске возбудили уголовное дело Общество, 14:18
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане по Украине Политика, 14:18
В МЧС сообщили, что под обломками здания в Новосибирске могут быть люди Общество, 14:12
«Рубин» сообщил об уходе Карадениза с поста главного тренера дубля Спорт, 14:12
Военные США опубликовали видеозапись захвата седьмого танкера Политика, 14:11