Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Генсек НАТО назвал опасными слова Трампа об отказе защитить от России

Столтенберг: слова Трампа об отказе НАТО защищать своих членов опасны
Трамп пригрозил руководителю одной из стран НАТО, что США не придут на помощь в случае нападения России, если это государство не выполнит свои обязательства в рамках альянса. Его обвинили в подрыве безопасности НАТО
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Win McNamee / Getty Images)

Обсуждение того, что одна страна НАТО не придет на помощь другой в случае нападения, угрожает альянсу, заявил генсек организации Йенс Столтенберг, передает Reuters.

«Любое предположение о том, что союзники не будут защищать друг друга, подрывает всю нашу безопасность, включая безопасность США, и подвергает американских и европейских солдат повышенному риску», — сказал он.

Генсек НАТО пообещал, что «любое нападение на НАТО будет встречено совместным и решительным ответом».

Так Столтенберг отреагировал на слова бывшего президента США Дональда Трампа. Он поделился содержанием встречи с лидерами НАТО во время своего первого президентского срока. Политик рассказал, что президент «одной из больших стран» спросил его, получит ли защиту от нападения России та страна, которая не выполнила план альянса по тратам на оборону. «Нет, я бы не стал вас защищать. На самом деле я бы дал им делать все, что они, черт возьми, захотят», — сказал Трамп.

По его словам, после этой беседы «в НАТО потекли сотни миллиардов долларов».

В НАТО обсудили будущее без лидерства США из-за Трампа
Политика
Дональд Трамп

Страны НАТО обязались тратить на оборону не менее 2% от ВВП ежегодно. Этой цели достигли 11 стран альянса из 31-й. Больше всех по отношению к собственному ВВП тратит Польша — 4,2%.

Пятая статья Договора о НАТО гласит, что вооруженное нападение на члена альянса будет рассматриваться как нападение на всех членов альянса, означая коллективную самооборону.

«Безрассудные заявления о безопасности НАТО и солидарности по ст. 5 служат только интересам Путина», — написал глава Евросовета Шарль Мишель в Twitter (переименован в X).

Еврокомиссар Тьерри Бретон заявил, что в Европе уже слышали подобные заявления от Трампа: «Ничего нового под солнцем». «Мы не можем подбрасывать монетку о нашей безопасности каждые четыре года в зависимости от тех или иных выборов, а именно: президентских выборов в США», — добавил он.

Российские власти отвергали намерения начинать войну со странами НАТО. Президент Владимир Путин отмечал, что Россия не имеет территориальных претензий к странам альянса, а также «никаких резонов, никакого интереса — ни геополитического интереса, ни экономического, ни политического, ни военного» воевать со странами НАТО.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Россию поставили на последнее из 163 стран место в рейтинге безопасности Политика, 15:56
СК задержал четырех человек за подрыв машины ученого в Москве Общество, 15:56
В Архангельской области школьный автобус улетел с трассы, 6 пострадали Общество, 15:53
Совет директоров «Мосэнерго» повторно рекомендовал дивиденды за 2024 год Инвестиции, 15:51
Пашинян заявил о просьбе к Москве ускорить восстановление железных дорог Политика, 15:51
Сроки сорваны, задачи возвращаются: как избежать провалов в IT-проектах Образование, 15:51
В Латвии рекомендовали спортсменам избегать россиян на Олимпиаде в Италии Спорт, 15:50
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Третьяковке опровергли, что упавший гость повредил полотно Брюллова Общество, 15:45
Замдиректора GAC в России назвал Lada «брендом с глубокой историей» Авто, 15:43
Посланник Тегерана заявил, что Трамп пообещал не атаковать Иран Политика, 15:39
Клуб Дзюбы подписал контракт с уругвайским вингером Аревало Спорт, 15:36
Роскомнадзор не увидел оснований для снятия ограничений с WhatsApp Технологии и медиа, 15:30
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Кремль рассказал, без чего невозможно заключение нового ДСНВ Политика, 15:30