Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Аргентина разрешила въезд застрявшим в аэропорту беременным россиянкам

Суд разрешил въехать в Аргентину шестерым застрявшим в аэропорту россиянкам
Несколько беременных россиянок были задержаны в аэропорту Буэнос-Айреса вечером 9 февраля. Власти намеревались их депортировать, однако по решению суда им было разрешено въехать в страну, рассказал адвокат девушек
Фото: EPA / ТАСС
Фото: EPA / ТАСС

Миграционная служба Аргентины пропустила в страну шестерых беременных россиянок, ранее застрявших в аэропорту Буэнос-Айреса. Об этом РБК рассказала одна из девушек, Мария Коновалова.

Ранее власти Аргентины отказали во въезде в страну нескольким беременным россиянкам, которые, как утверждала национальный директор миграционной службы Флоренсия Кариньяно, прилетели в страну ради «родильного туризма» — путешествия в страну с целью дать гражданство ребенку.

«На данный момент все [беременные девушки] разъехались по отелям и ночлегам. Все хорошо, нам выдали наши паспорта, поставили штамп и отпустили. Я сейчас в городе, пытаюсь понять, где переночевать», — сказала РБК Коновалова.

В то же время адвокат трех из застрявших девушек Кристиан Рубилар уточнил ТАСС, что миграционная служба изменила решение о недопуске в страну россиянок после постановления суда.

Коновалава ранее рассказывала, что ее и других беременных россиянок без объяснения причин задержали по прилете в Аргентину 9 февраля. Она утверждала, что их около шести часов продержали в зоне паспортного контроля, а затем сообщили о решении депортировать. «Когда мы просили хотя бы принести воды, нам сказали, что вода есть в туалете из-под крана. Потом вызвали «одиночек» и настоятельно просили подписать акт о том, что мы фальшивые туристы. Сфотографировать и хотя бы перевести документ удалось только после истерики и скандала. До этого просто не давали бумагу в руки», — поясняла Коновалова.

Аргентина начала отзывать ВНЖ у россиян, родивших и уехавших из страны
Политика
Фото:Agustin Marcarian / Reuters

В начале января британская газета The Guardian сообщала о «буме родильного туризма» в Аргентину среди россиян. По словам заведующего консульским отделом посольства России в этой стране Георгия Полина, в 2022 году туда переехали от 2000 до 2500 граждан России. Многие из них, отметил дипломат, — россиянки, собирающиеся там родить. «В 2023 году это число может вырасти до 10 тыс.», — отмечал Полин.

В то же время Кариньяно ранее говорила, что в 2022 году в Аргентину прибыли около 10,5 тыс. граждан России, а за последние месяцы — более 5,8 тыс. беременных женщин. По ее словам, многие из этих женщин номинально декларируют, что приехали в страну с целью туризма, а на самом деле рассчитывают родить ребенка для получения ВНЖ. «Проблема в том, что они приезжают, рожают детей, уезжают из Аргентины и больше не возвращаются», — отметила она.

Также глава миграционной службы указала, что россияне, которые получили ВНЖ через рождение ребенка, но не остались жить в стране, могут быть его лишены.

Россияне могут пребывать на территории Аргентины без виз не более 90 дней в течение каждого периода в 180 дней (начиная с даты первого въезда). Иностранным родителям ребенка, родившегося в Аргентине, проще получить паспорт этой страны — он позволяет совершать краткосрочные поездки в 171 страну без виз, в том числе в страны ЕС, Великобританию и Японию.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:08
Госдума отклонила проект о повышении штрафов за нарушения в сфере ЖКХ Недвижимость, 16:24
Медведев назвал число прибывших в воинские части военнослужащих Политика, 16:23
«Балтика» выкупила вратаря, забившего победный пенальти ЦСКА Спорт, 16:23
Суд арестовал экс-мэра Иваново Общество, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Глава «АвтоВАЗа» обвинил китайских автопроизводителей в демпинге Бизнес, 16:16
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 16:16
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Умерла автор серии романов «Шопоголик» Софи Кинселла Общество, 16:11
Опрошенные ЦБ аналитики улучшили прогноз по силе рубля на ближайший год Инвестиции, 16:10
Гонку Кубка России по биатлону перенесли из-за аварии на электросети Спорт, 16:08
Мишустин поручил подготовить предложения по улучшению демографии в России Общество, 16:04
Эксперты оценили снижение цен на аренду жилья в мегаполисах России Недвижимость, 16:02
Дума отклонила проект о денежной компенсации многодетным за участок земли Недвижимость, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00