Перейти к основному контенту
Дело Ивана Сафронова⁠,
0

Сафронов на суде попросил ноутбук и три часа, чтобы доказать невиновность

«Ъ»: Сафронов на суде предложил найти в интернете данные, в передаче которых его обвиняют
По словам Сафронова, достаточно трех часов в интернете, чтобы найти сведения, в передаче которых его обвиняют. Следствие считает, что Сафронов передал Чехии данные о военной деятельности России на Ближнем Востоке
Иван Сафронов
Иван Сафронов (Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС)

Информация об обороноспособности России, в передаче которой обвиняют бывшего корреспондента изданий «Коммерсантъ» и «Ведомости», советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова, находится в открытом доступе в интернете. Об этом Сафронов заявил во время заседания суда, передает «Коммерсантъ» со ссылкой на его адвокатов.

Заседание проходило в 1-м апелляционном суде общей юрисдикции, рассматривалась законность продления Московским городским судом срока содержания обвиняемого в СИЗО.

Сафронов заявил, что якобы переданные им сведения — «секрет Полишинеля», а чтобы это доказать, ему нужны три часа и ноутбук. Однако, продолжил он, у него этого нет, как и вообще возможности защищаться в суде. По мнению Сафронова, суд слепо доверяет следователям и поддерживающим их прокурорам.

Судья Виктор Рогов признал продление ареста Сафронова правомерным. В суде не огласили мотивировочную часть постановления, поскольку на оглашение решения суда были приглашены журналисты.

Суд вновь продлил арест Сафронову
Политика
Иван Сафронов

Защитники Сафронова предположили в беседе с изданием, что прошедшее заседание стало последним перед началом судебного процесса. Согласно графику, 11 февраля — последний день для ознакомления адвокатов с материалами уголовного дела, они должны прибыть в Следственное управление ФСБ для чтения документов.

«Мы исходим из того, что 11 февраля тоже день для изучения, но опасаемся, что нам сразу предложат подписать протокол об окончании», — пояснил адвокат Дмитрий Талантов.

Адвокаты Сафронова подготовили обширное ходатайство следствию с требованием предоставить дополнительное время для ознакомления с материалами дела. Вместе с тем они сомневаются в возможности вручить документ представителям ведомства, поскольку проносить вещи и бумаги в здание Следственного управления ФСБ запрещено.

«Фактически нам предлагают проходить в кабинет следователя, фигурально выражаясь, только в трусах и только с ручкой в руках, с тем чтобы делать пометки при надобности в секретной тетради, которая хранится у него в сейфе», — указал Талантов.

Адвокат добавил, что следователи отбирают для изучения любые бумаги с пометками, сделанными во время ознакомления с делом. Прежде такие пометки прикреплялись к тетради, которая хранится в сейфе, однако в последнее время их приобщают к материалам дела. «Вот так ФСБ понимает принцип адвокатской тайны», — резюмировал он.

Сафронова поместили в карцер «Лефортово» за попытку настроить телевизор
Политика
Иван Сафронов

Сафронова подозревают в государственной измене (ст. 272 УК), эта статья грозит лишением свободы до 20 лет. Следователи полагают, что экс-корреспондент сотрудничал с завербовавшими его в 2012 году спецслужбами Чехии и передал им в 2017 году секретную информацию о военно-техническом сотрудничестве Москвы с одним из североафриканских государств и деятельности «российских вооруженных сил на Ближнем Востоке». Конечным получателем данных были США, считают в ФСБ.

Экс-корреспондент не признает вину, он связывает дело со своей журналистской деятельностью во время работы «Коммерсанте». В Кремле отвергли эту связь. «Насколько мы осведомлены, это задержание никоим образом не связано с журналистской деятельностью, которой прежде занимался Иван Сафронов», — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Сафронова арестовали в июле 2020 года. В конце декабря прошлого года суд продлил ему срок заключения под стражей до начала апреля этого года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Трамп заявил, что Европа возьмет на себя большую часть гарантий Украине Политика, 01:33
Езда с просроченными правами в 2026: все нюансы и штрафы Авто, 01:33
Трамп допустил скорый запуск ЗАЭС Политика, 01:27
В рабочие группы США по Украине войдут минимум пять человек Политика, 01:23
Трамп заявил, что Россия будет помогать в восстановлении Украины Политика, 01:15
Трамп допустил, что Украине нужно будет провести референдум Политика, 01:05
Трамп назвал пока нерешенным вопрос Донбасса Политика, 01:00
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Трамп назвал потрясающей встречу с Зеленским Политика, 00:59
Трамп оценил в 95% прогресс на переговорах с Зеленским Политика, 00:57
Президент Финляндии раскрыл содержание переговоров с Трампом и Зеленским Политика, 00:51
Трамп и Зеленский подвели итоги переговоров. Полное видео Политика, 00:51
Встреча Трампа и Зеленского завершилась в Мар-а-Лаго Политика, 00:51
Трамп и Зеленский завершили разговор с европейскими лидерами Политика, 00:44