Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

В Белоруссии предложили создать комиссию для изменения Конституции

Предложенные общественностью поправки в Основной закон предлагается впоследствии вынести на референдум. Александр Лукашенко заявил о готовности подумать над изменениями в Конституцию
Фото: Виктор Толочко / РИА Новости
Фото: Виктор Толочко / РИА Новости

Всебелорусское народное собрание, заседание которого проходит в Минске, предложит создать «конституционную комиссию» для разработки изменений в Основной закон страны. Об этом говорится в проекте резолюции собрания, с которой ознакомился корреспондент РБК.

В документе говорится о том, что предложения по изменению Конституции должны быть разработаны в этом году представителями государственных органов, юридической общественности, различных отраслей экономики и социальной сферы, а позже вынесены на всенародное обсуждение и республиканский референдум.

Среди предложений — «перераспределение полномочий между государственными органами, усиление роли политических партий, поддержка созидательных инициатив гражданского общества, разработка программы патриотического воспитания населения и утверждение традиционных духовно-нравственных ценностей и установок белорусского народа».

Еще одно предложение — признать само Всебелорусское народное собрание высшей формой народного представительства и законодательно закрепить его особый правовой статус.

Идею подумать о возможности корректировки Конституции на заседании Всебелорусского собрания озвучил и президент Александр Лукашенко. По его словам, речь может идти в том числе и о перераспределении властных полномочий.

О возможных изменениях в Конституцию в Минске заговорили после президентских выборов и последовавших за ними протестами летом прошлого года, когда тысячи людей вышли на улицы городов. 28 августа представитель Белоруссии в ОБСЕ Андрей Лозовик заявил, что в 2022 году в стране будет проведена конституционная реформа. В том варианте проекта урегулирования, который был направлен в ОБСЕ и в Москву, говорилось об ослаблении роли президента в пользу правительства и парламента и повторных выборах после принятия поправок в Основной закон.

В Минске стартует Всебелорусское народное собрание
Политика
Фото:Виктор Толочко / РИА Новости

Однако в вышедшем в эфир в январе интервью телеканалу «Россия 1» Лукашенко пообещал, что поправки в Конституцию на собрании будут обозначены, если делегаты будут готовы к этому, а сам проект нового Основного закона может быть готов к концу 2021 года.

У Всебелорусского народного собрания нет официального статуса. Хотя оно и проводится каждые пять лет, а по итогам заседаний принимаются резолюции, эти документы оформляются как предложения президенту. Тем не менее именно резолюция ВНБ стала основанием для референдума в конце 1990-х, когда президентские полномочия были расширены.

Всего в собрании участвуют около 2400 человек со всей страны. Большинство делегатов — депутаты районных советов и члены провластных организаций.

Один из оппонентов Лукашенко Павел Латушко ранее назвал собрание «неконституционным». В разговоре с РБК он заявил, что для разрешения «глубокого кризиса, в котором оказалась страна», необходимо восстановление нормальных демократических институтов, не работающих сейчас в Белоруссии.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28