Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

WSJ узнала об обсуждении в администрации Трампа возможных ударов по Ирану

WSJ: в администрации Трампа обсудили планы возможных ударов по Ирану
В администрации США обсуждают также определение возможных целей для удара. Одним из обсуждаемых вариантов является авиаудар по военным объектам Ирана
Фото: Majid Saeedi / Getty Images
Фото: Majid Saeedi / Getty Images

Чиновники администрации американского президента Дональда Трампа провели предварительные обсуждения возможных ударов по Ирану, сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на американских официальных лиц.

По их данным, чиновники обсуждали в том числе и определение возможных целей. По словам одного из официальных лиц, одним из вариантов является крупномасштабный авиаудар по нескольким военным целям Ирана.

Другой чиновник отметил, что консенсуса по поводу курса действий не достигнуто и никакую военную технику или персонал не перемещали для подготовки к удару. Чиновники также подчеркнули, что эти обсуждения являются частью обычного планирования. По их словам, признаков неизбежной атаки на Иран нет.

Фон дер Ляйен заявила, что Европа поддерживает протестующих в Иране
Политика
Урсула фон дер Ляйен

В Иране с 28 декабря продолжаются акции протеста, они начались на главном городском базаре Тегерана. Изначально на улицы вышли владельцы магазинов и студенты, недовольные действиями правительства в связи с резким падением курса валюты и стремительным ростом цен. На этом фоне глава иранского ЦБ Мохаммад Фарзин подал в отставку. Впоследствии демонстрации распространились и на другие иранские города.

По данным правозащитной группы Human Rights Activists в Иране, в ходе протестов погибли по меньшей мере 65 человек, пишет WSJ. По информации организации, более 2300 человек были арестованы, а протесты в настоящее время охватили 180 городов. По словам представителей группы, большинство погибших были протестующими. The Guardian сообщила о превращении протестов в Иране в «поле боя».

Американский президент Дональд Трамп 8 января заявил, что Соединенные Штаты готовы нанести «сильный удар» по Ирану в случае убийства протестующих.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
«Манчестер Юнайтед» впервые за 44 года вылетел на старте обоих Кубков Спорт, 22:04
«Реал» включил Мбаппе в запас на финал Суперкубка Испании Спорт, 21:46
Москвичей предупредили о 30-градусных морозах во второй половине января Город, 21:41
В Шереметьево отчитались о передаче владельцам более половины багажа Общество, 21:21
В Эстонии в набор для борьбы с суицидом у подростков включили спиннер Общество, 21:15
Британия произведет для Украины ракеты с дальностью полета 500 км Политика, 20:59
На Кипре пропал экс-глава «Уралкалия» Баумгертнер Общество, 20:57
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
ЦСКА победил «Спартак» в КХЛ благодаря дублю Полтапова Спорт, 20:47
Жертвой атаки БПЛА на Воронеж стала учительница Общество, 20:32
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Глава IIHF исключил отказ НХЛ от поездки на Игры из-за проблем на арене Спорт, 20:28
Белый дом задумался о вариантах помощи участникам протестов в Иране Политика, 20:18
Орбан заявил, что помощь Украине приведет ЕС «к экономическому краху» Политика, 20:04
Конец «черных ящиков»: как промышленность переходит на открытый код Отрасли, 19:58