Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Республиканцы запросили у Минфина данные о сделках семьи Байдена

Конгресс запросил у Минфина США данные о сделках семьи Байдена, угрожающие нацбезопасности
В частности, речь идет о сделках сына президента Хантера Байдена, оказавшегося ранее в центре скандала после публикации переписки из его ноутбука
Джо Байден и сыновья Хантер Байден (слева) и Бо Байден
Джо Байден и сыновья Хантер Байден (слева) и Бо Байден (Фото: David McNew / Getty Images)

Глава комитета по надзору и подотчетности палаты представителей конгресса США республиканец Джеймс Комер (от штата Кентукки) запросил у министра финансов Джанет Йеллен сведения о «подозрительных деловых операциях» членов семьи президента Джо Байдена и связанных с ними лиц. Об этом сообщается на сайте комитета.

Он также просит нескольких бывших руководителей Twitter, которые отвечали за блокировку статьи The New York Post о сделках членов семьи Байдена, дать показания на слушаниях, которые состоятся 6 февраля.

«Американский народ должен знать, насколько Джо Байден причастен к теневым бизнес-сделкам своей семьи и угрожают ли эти сделки национальной безопасности и принятию решений на посту президента. Это расследование является главным приоритетом для республиканцев в палате представителей 118-го конгресса», — заявил Комер.

The New York Post со ссылкой на электронные письма с ноутбука сына американского лидера Хантера Байдена писала, что Джо Байден, будучи вице-президентом, помогал своему сыну вести бизнес на Украине.

В сообщении со ссылкой на СМИ говорится, что отчеты о подозрительной деятельности (SAR), которые банки отправляли Минфину, касаются более 150 международных бизнес-операций Хантера Байдена и других связанных с семьей президента людей. Ведомство должно было изучить их и понять, имеет ли место незаконная деятельность или угроза национальной безопасности. Впоследствии эту информацию предоставляли конгрессу, но администрация Байдена ограничила доступ к ним, из-за чего возникает подозрение в возможной попытке скрыть теневые операции членов его семьи, отмечает комитет. В предыдущем составе конгресса Комер (по итогам ноябрьских выборов республиканцы получили контроль над палатой и кресло спикера) неоднократно запрашивал эти отчеты, но Минфин отказывался их предоставить.

Маск раскрыл часть документов по сокрытию Twitter статьи о сыне Байдена
Политика
Хантер и Джо Байдены

Газета The New York Post в октябре 2020 года, перед президентскими выборами в США, опубликовала личную переписку Хантера Байдена. Компромат был обнаружен в его ноутбуке, который находился на ремонте, затем он попал в ФБР. В ней утверждается, что весной 2015 года сын Байдена устроил встречу своего отца с топ-менеджером украинской энергетической компании Burisma Вадимом Пожарским (Байден-младший входил в совет директоров этой компании). До этого Джо Байден добивался увольнения генерального прокурора Украины, который, как утверждали республиканцы, начал расследование в отношении Burisma. Сам Байден-младший заявлял, что никогда не обсуждал с отцом свои дела.

Экс-президент США республиканец Дональд Трамп обвинял ФБР в том, что оно перед выборами 2020 года, на которых он проиграл Байдену, подвергало цензуре «неудобную» информацию о Хантере Байдене.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:47
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00