Перейти к основному контенту
Крушение украинского самолета в Иране⁠,
0

Появилось видео вероятного запуска поразившей Boeing в Иране ракеты

На кадрах с камеры наружного наблюдения на одной из автостоянок виден в небе сначала свет от двигателя ракеты, а затем вспышка, которая освещает ночную стоянку

В Сети появилась новая видеозапись, на которой виден предполагаемый запуск иранской ракеты, которая поразила самолет Boeing 737 «Международных авиалиний Украины» вскоре после взлета из аэропорта Тегерана.

Видео опубликовал журналист-расследователь издания The New York Times Кристиан Триберт на своей странице в Twitter. Эта же видеозапись размещена на странице в Twitter издания Iran News Wire. Видео также публикует телеканал RT на своем сайте.

«На этой видеозаписи видно, что иранская система противовоздушной обороны к северо-востоку от Парандий запускает ракету», — пишет Триберт. Он отмечает, что дата на видеозаписи соответствует произошедшему событию (18 Dey 1398 по иранскому календарю соответствует 8 января 2020 года. — РБК). Однако время на видеозаписи не соответствует произошедшему событию, возможно, из-за настроек, пишет журналист.

Основатель международной группы журналистов-расследователей Bellingcat Элиот Хиггинс в комментарии «Укринформу» сообщил, что группа изучает новое видео. По его словам, предварительный анализ показал, что место съемки находится недалеко от места, где был сбит самолет.

В субботу Иран признал, что украинский самолет был сбит ракетой по ошибке. Ответственность за произошедшее взял на себя командующий Военно-космическими войсками Корпуса стражей исламской революции Амир-Али Хаджизаде. Он пояснил, что Boeing был определен оператором системы ПВО в качестве крылатой ракеты, но из-за помех в связи тот не доложил об этом вовремя командованию и самостоятельно принял решение выпустить по лайнеру ракету. Хаджизаде добавил, что «хотел умереть», когда услышал о катастрофе.

Иран назвал ошибку оператора системы ПВО причиной крушения Boeing
Политика
Амир-Али Гаджизаде


Самолет Boeing 737 «Международных авиалиний Украины» потерпел крушение ранним утром 8 января вскоре после взлета из аэропорта Тегерана. Все находившиеся на борту 176 человек погибли. Среди жертв крушения граждане нескольких государств — Ирана, Канады, Великобритании, Германии, Швеции, Афганистана, Украины.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Как изменился рынок обслуживания промышленных предприятий Компании, 14:00
FT узнала, что в Европе усомнились в идее отправки войск в Гренландию Политика, 13:58
Суд продлил арест бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову Политика, 13:55
Четыре российские теннисистки из 9 вышли во второй круг Australian Open Спорт, 13:54
Трамп пригласил Зеленского в Совет мира Политика, 13:54
Россиянка вылетела с Australian Open после победы 6:0 в первом сете Спорт, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Неизвестный перевел биткоины стоимостью $85 млн после 13 лет бездействия Крипто, 13:40
Глава баскетбольного «Зенита» сравнил отстраненного тренера с Карпиным Спорт, 13:39
Песков заявил, что власти оценивают ситуацию с ростом цен в России Экономика, 13:36
Лавров заявил, что с нынешними лидерами ЕС ни о чем нельзя договориться Политика, 13:34
Лавров не увидел условий для договора о взаимопомощи с Гренландией Политика, 13:29
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:27
CNN узнал, как Трамп планирует присоединить Гренландию Политика, 13:22