Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Македонский парламент поддержал инициативу о переименовании страны

Две трети македонского парламента поддержали смену названия страны на «Республика Северная Македония». Теперь сделку должна поддержать Греция
Фото: Ognen Teofilovski / Reuters
Фото: Ognen Teofilovski / Reuters

В пятницу, 11 января, 81 из 120 депутатов македонского парламента проголосовал за поправки в Конституцию, необходимые для переименования страны. Это стало важным шагом на пути реализации соглашения Греции и Македонии, о котором в июне договорились премьер-министры Македонии и Греции Зоран Заев и Алексис Ципрас.

Соглашение было подписано лидерами двух стран 17 июня 2018 года на берегу озера Преспа. Согласно ему Македония получит новое название «Республика Северная Македония». Взамен власти Греции обещали, что не станут блокировать попытки Скопье присоединиться к НАТО и Евросоюзу. Прежнее название республики не устраивало Афины, так как топоним «Македония» географически распространяется в том числе на греческую Эгейскую Македонию, что якобы могло дать македонцам основание заявить права на греческие территории и на культурное наследие.

В пользу конституционных поправок проголосовали депутаты правящей партии «Социал-демократический союз»​, а также оппозиционные силы. Переименование страны поддержали в том числе беспартийные депутаты, ранее состоявшие в оппозиционной Демократической партии македонского национального единства (ВМРО-ДПМНЕ), передает агентство Bloomberg. Руководство ВМРО-ДПМНЕ выступает против Преспанского соглашения, и большинство законодателей партии бойкотировали пятничное голосование, сообщает издание Balkan Insight.

Заключительным шагом на пути реализации соглашения должно стать его одобрение греческим парламентом. Чтобы соглашение Заева и Ципраса вступило в силу, его должны ратифицировать как минимум 151 из 300 законодателей в Афинах.

Спор о наследстве: как Македония ищет свое место в истории
Фотогалерея 
Столица Македонии Скопье неоднократно разрушалась и перестраивалась. В 1963 году землетрясение разрушило 80% города и привело к гибели тысячи человек, еще 200 тыс. остались без крыши над головой. Международное сообщество выразило готовность помочь, но ни один из проектов для Скопье так и не был завершен. Спустя 50 лет консервативное правительство инициировало национальный строительный проект, цель которого возродить ощущение связи с империей Александра Македонского

Правящая коалиция во главе с лидером ультралевой партии СИРИЗА Ципрасом контролирует 153 кресла в законодательной палате. Однако министр обороны Греции Панос Камменос, лидер правоцентристской партии «Независимые греки», которая входит в правящую коалицию, высказывался против соглашения. Он сетовал на то, что после переименования название соседской страны все еще будет включать в себя слово «Македония». Ранее Камменос грозил, что перестанет поддерживать правительство Ципраса из-за разногласий по Преспанской сделке. В среду, 9 января, премьер-министр заверил, что сохраняет уверенность в стабильности своего правительства. Он также убежден в возможности найти достаточно голосов в пользу соглашения с Македонией даже без поддержки «Независимых греков», которые контролируют в парламенте семь кресел.

Помимо «Независимых греков» против ратификации сделки выступает и оппозиционная партия «Новые демократы», чье представительство в законодательной палате составляет 78 мест. Однако соглашение Ципраса и Заева поддерживают другие оппозиционные партии, поэтому оно, скорее всего, будет ратифицировано, прогнозирует Bloomberg. Камменос блефует и в конце концов поддержит сделку по переименованию Македонии, считает депутат «Новой демократии» Дора Бакоянни.

Эксперты рассчитывают, что сделка будет ратифицирована. «Камменос поведет себя, как ВМРО-ДПМНЕ: публично раскритикует Преспанское соглашение, однако в конце концов позаботится о том, чтобы его депутаты помогли обеспечить большинство в парламенте [для ратификации сделки]», — написал в Twitter научный сотрудник Университета Северной Каролины Димитар Бечев. «Учитывая новости о том, что греческая оппозиция поддержит ратификацию [сделки], кажется, мы наконец находимся на заключительном отрезке решения вопроса с названием Македонии», — констатировал эксперт по балканской политике Жасмин Мужанович.

Согласно законодательству Македонии процедура изменения Конституции страны требует нескольких раундов голосования в парламенте. Прошлое голосование было в октябре, тогда за изменение названия страны проголосовали 80 депутатов.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Подборка новостроек, которые будут сданы раньше срока РБК и ПИК, 10:40
Клуб НХЛ уволил российского экс-журналиста за «неисполнение обязанностей» Спорт, 10:36
Курс биткоина рухнул на криптобирже BitMEX на 85% и упал до $8900 Крипто, 10:32
Как эйчары бездумно используют теорию поколений и к чему это приводит Pro, 10:29
Минобороны сообщило об уничтожении дрона над Белгородской областью Политика, 10:26
В РАН оценили прекращение Большим адронным коллайдером работы с Россией Политика, 10:19
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
В WADA заявили, что Валиевой «пожертвовали» ради защиты других Спорт, 10:12
Пашинян предупредил об угрозе войны с Азербайджаном «в конце недели» Политика, 10:10
Зарплата командира подлодки в России увеличилась до ₽400 тыс. Общество, 10:06
Google Chrome начал отключать cookies. Обзор сookieless-технологий Pro, 10:06
Что генеральный секретарь НАТО обсуждал в Баку, Тбилиси и Ереване Политика, 10:00
СК завел уголовное дело после обрушения на руднике в Амурской области Общество, 09:58
Министр обороны Южной Кореи отказался давать оценки событий в Буче Политика, 09:51