Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине

CNN: в Европе боятся, что Трамп обвинит их и Украину в срыве мирных переговоров
По словам европейских чиновников, Трамп может выдвинуть такие обвинения из-за недовольства отсутствием прогресса в мирных переговорах по Украине
Фото: Дональд Трамп ( Alex Wong / Getty Images)
Фото: Дональд Трамп ( Alex Wong / Getty Images)

Американский президент Дональд Трамп из-за отсутствия прогресса в мирных переговорах может обвинить Украину и Европу в том, что они препятствуют заключению соглашения. Такие опасения высказали европейские чиновники в разговоре с CNN.

«Бесконечная война становится для него все большей политической обузой», — согласился с этим высокопоставленный американский чиновник.

Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине
Политика

Ранее газета The Financial Times писала, что Трамп дал украинскому лидеру Владимиру Зеленскому «несколько дней» на то, чтобы согласиться с мирным планом США. Трамп надеется, что заключить соглашение удастся к католическому Рождеству — 25 декабря.

Позднее «РБК-Украина» со ссылкой на источник сообщил, что четкого дедлайна никто Украине не давал. Тем не менее Трамп действительно хочет как можно скорее заключить мирное соглашение между Россией и Украиной.

В конце ноября США предложили мирный план по урегулированию конфликта, который обсуждается между Москвой и Вашингтоном, а также с Киевом. В начале декабря Зеленский сообщил, что Украина вместе с Европой готовит свою версию плана из 20 пунктов, исключив неприемлемые предложения.

В понедельник, 8 декабря, постпред США при НАТО Мэттью Уитакер заявил, что Трамп может отказаться от усилий по урегулированию конфликта на Украине, если решит, что заключить мирное соглашение между Москвой и Киевом невозможно.

В начале сентября пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявлял, что страны Евросоюза значительно мешают попыткам добиться мирного урегулирования конфликта на Украине, и называл позицию ЕС неконструктивной.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 19:38
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 19:38
Telegraph узнал условие для возможного отказа Украины от Донбасса Политика, 20:02
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 20:00
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 19:59
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Фьючерсы на цифровые активы: плюсы и минусы для инвесторов Инвестиции, 19:58
Посла Украины вызвали в МИД Израиля из-за критики слов Нетаньяху о Путине Политика, 19:54
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
ЦБ назвал биткоин самым убыточным активом за ноябрь при вложении в рублях Крипто, 19:41
ЦБ назвал самый доходный актив в ноябре и с начала 2025 года Инвестиции, 19:37
В Финляндии допустили особую экономическую зону на границе с Россией Политика, 19:34
Рынок недвижимости без скачков: где искать доходность в 2026-м. ВидеоПодписка на РБК, 19:34 
Организаторы Олимпиады пообещали идеальный лед для игроков НХЛ Спорт, 19:31
Выгода — не только деньги: какими стали современные банки для бизнеса Тренды, 19:19
Юристы объяснили снятие санкций с экс-топ-менеджера Kaspersky Lab Технологии и медиа, 19:11