Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Юрия Лужкова похоронят на Новодевичьем кладбище

По просьбе родственников бывшего мэра Москвы похоронят на Новодевичьем кладбище
Юрий Лужков
Юрий Лужков (Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости)

Юрий Лужков будет похоронен на Новодевичьем кладбище, сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря мэра Москвы Гульнару Пенькову. По ее словам, это решение было принято на основании обращения родственников бывшего градоначальника.

Пенькова также сообщила, что по решению Сергея Собянина создана правительственная комиссия по организации похорон. Сама дата захоронения будет определена позже.

Собянин выразил соболезнования в связи со смертью Лужкова
Общество

Ранее Собянин выразил соболезнования в связи со смертью Лужкова, которого он назвал «энергичным и жизнерадостным человеком». «Он возглавлял Москву в сложный постсоветский период, много сделал для города и москвичей», — написал мэр.

Лужков умер на 84-м году жизни в Мюнхене, куда он накануне уехал для кардиохирургической операции. В посольстве России в Германии сообщили, что дипломаты находятся в контакте с представителями бывшего мэра, оказывают содействие в оформлении документов, а также в решении вопроса доставки покойного на родину.

«Дорожу возможностью надеть кепку и прошвырнуться»: каким был Юрий Лужков
Фотогалерея 

Юрий Лужков руководил Москвой с июня 1992 года по сентябрь 2010 года. Трижды он переизбирался на пост мэра, а затем его переназначил Владимир Путин. Уволил Лужкова будучи президентом Дмитрий Медведев с формулировкой «утрата доверия».

Последние годы бывший градоначальник занимался пчеловодством, писал мемуары. В 2015 году он опроверг информацию о своем возвращении в большую политику. Бывший мэр заявил, что ему намного интереснее развивать хозяйство в Калининградской области, где он выращивал пшеницу.

«Возвращаться да при наличии такого правительства, которое я не уважаю, считаю сегодня не отвечающим задачам по возвращению потенциала и авторитета нашей страны в мире? При таком правительстве идти туда далеко не каждый захочет», — заявил Лужков в интервью радиостанции «Комсомольская правда».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Родригес заявила, что США угрожали убийствами при отказе сотрудничать Политика, 11:25
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
Суд приговорил работника медучреждения Мелитополя к 14 годам за госизмену Политика, 11:20
Генеративный ИИ против начинающего специалиста: кого выбратьПодписка на РБК, 11:15
Федермессер призвала учиться оказывать помощь вернувшимся из зоны боев Политика, 11:04
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:02
Сафин примет участие в турнире легенд на Australian Open Спорт, 11:01
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
На борьбу с пожаром на нефтебазе под Пензой отправили 150 пожарных Общество, 10:55
Молчать или ругать: как реагировать на мат у детейПодписка на РБК, 10:45
США смягчили подход к Китаю в новой оборонной стратегии Политика, 10:45
Кучеров забросил 25 шайб в 11-м сезоне НХЛ подряд Спорт, 10:41
МИД рассказал о главных аспектах в переговорах между Россией и Украиной Политика, 10:35
Миллиарды потерь из-за головной боли: как компании недооценивают мигреньПодписка на РБК, 10:32
Белый дом оценил первый день переговоров в Абу-Даби Политика, 10:28