Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Кремль назвал условие для предпосылок мирного урегулирования на Украине

Песков: Украине нужно признать неспособность победить Россию на поле боя
Дмитрий Песков заявил, что Украине необходимо осознать неспособность победить на поле боя, но вместо этого ее президент повышает «градус красноречия»
Фото: Christopher Furlong / Getty Images
Фото: Christopher Furlong / Getty Images

Чем раньше власти Украины поймут, что не смогут одержать победу на поле боя, тем скорее появятся предпосылки к мирному урегулированию конфликта, заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

Комментируя заявление президента Украины Владимира Зеленского, который надеется на изменение ситуации в зоне конфликта в пользу Киева, Песков объяснил это отчаянными попытками пообещать военные успехи зарубежным донорам. «Предыдущие обещания не сбылись, доноры волнуются и начинают вибрировать, а Зеленскому не остается ничего, кроме как повышать градус красноречия», — сказал он.

Пресс-секретарь президента добавил, что «для России главное — достичь своих целей».

Зеленский сообщил о планах наступления в этом году и в следующем
Политика
Владимир Зеленский (в режиме видеоконференции) на мероприятии ReutersNEXT Newsmaker в Нью-Йорке, США

В конце прошлой недели Песков заявил ведущему ВГТРК Павлу Зарубину, что другие страны должны понять: победить Россию на поле боя невозможно. В свою очередь, президент Владимир Путин на встрече с новым составом Общественной палаты напомнил, что в странах Запада недавно говорили о намерении победить российскую армию, однако «теперь поют по-другому».

Накануне президент Чехии Петр Павел предположил, что переговоры между Россией и Украиной могут начаться в следующем году. Он также выразил сомнение, что к тому моменту военное преимущество будет у Киева. Павел объяснил это большими мобилизационными возможностями у России, а также пополнением материальной базы.

8 ноября Зеленский признал, что «сейчас есть определенные трудности» с контрнаступлением Украины, хотя «некоторые» и рассчитывали на быстрый успех. Он отметил, что у Киева есть план, в каком направлении вести дальнейшее наступление в этом и следующем году. Глава Украины также не согласился с главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным, который утверждал, что на линии боевого соприкосновения сложилась патовая ситуация.

4 ноября Зеленский в разговоре с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен исключил возможность уступки России каких-либо территорий. По его словам, на это Киев не пойдет даже в случае обещания приема в НАТО.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:38
В Париже анонсировали новую встречу «коалиции желающих» по Украине Политика, 16:56
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Путин наградил орденом вратаря сборной СССР Мышкина Спорт, 16:49
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 16:36
Как США пытаются к Рождеству достичь мирного урегулирования на Украине Политика, 16:35
В России стартовали заказы на новый Honda Vezel от 2,77 млн руб. Авто, 16:29
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Россияне стали чаще совершать «покупки для удовольствия» Радио, 16:29
Госдума отклонила проект о повышении штрафов за нарушения в сфере ЖКХ Недвижимость, 16:24
Медведев назвал число набранных за 2025 год контрактников Политика, 16:23
«Балтика» выкупила вратаря, забившего победный пенальти ЦСКА Спорт, 16:23
Суд арестовал экс-мэра Иваново Общество, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Глава «АвтоВАЗа» обвинил китайских автопроизводителей в демпинге Бизнес, 16:16