Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Politico назвало имя лжеплемянницы Путина

Американским следователям стало известно имя россиянки, встречавшейся с экс-советником Трампа по внешней политике Джорджем Пападопулосом и выдававшей себя за племянницу Владимира Путина. Это Ольга Виноградова, узнало Politico
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Юрий Кочетков / Reuters)

Гражданка России Ольга Виноградова во время предвыборной кампании проводила встречу с Джорджем Пападопулосом, который тогда был советником кандидата в президенты от республиканцев Дональда Трампа​ по вопросам внешней политики. Россиянка выдавала себя за племянницу президента Владимира Путина. Об этом пишет Politico со ссылкой на неназванные источники. ​

Как указывает издание, ее имя, которое раньше не называлось, стало известно следователям, занимающимся предполагаемым вмешательством России в американские выборы. Спецкомитет конгресса США в последнее время пытался выяснить роль женщины, которую Пападопулос называл в письмах коллегам по кампании «племянницей Путина», до того как узнал, что на самом деле у нее нет родственных связей с российским президентом.

Пошли на контакт: с кем из россиян и как связаны члены команды Трампа
Политика

Источники Politico указывают, что экс-советник Трампа называл Виноградову по имени в своих электронных сообщениях весной 2016 года. Сам он познакомился с россиянкой в марте 2016 года благодаря почетному директору Лондонской академии дипломатии Джозефу Мифсуду. Академик назвал Виноградову человеком с большими связями в российском правительстве.

Собеседник издания подчеркивает, что детальной информации об этой женщине в письмах нет. Неизвестно, где она жила, чем занималась, на какой должности работала и является ли указанное в письмах имя настоящим, а не псевдонимом.

СМИ нашли познакомившего Пападопулоса с «племянницей Путина» профессора
Политика
Джозеф Мифсуд

Профессор Мифсуд не ответил на просьбы издания о комментариях. Однако в интервью, которое вышло 1 ноября в газете La Repubblica, он заявил, что женщина, которую называли «племянницей Путина», «является попросту студенткой, очень красивой». Интерес Пападопулоса к ней, указывает профессор, «очень отличался от академического».

«Как и многих других студентов, я представил ее в Лондонском центре: Пападопулос был там, и я изучил его интерес к ней, он сильно отличался от академического. Он предложил ей поехать с ним в Америку», — заявил Мифсуд La Repubblica.

В комментарии изданию The Telegraph Мифсуд пояснил, что познакомил Пападопулоса с «директором российского экспертного центра», для того чтобы советник Трампа лучше понимал внешнюю политику России.

В судебных документах имя Виноградовой описано строчкой «гражданка России». Мифсуд указан как профессор. Сам Мифсуд отрицает, что является российским агентом. В одном из своих писем советник Трампа указал, что женщина предложила «организовать встречу между нами и российским руководством для обсуждения отношений между США и Россией при президенте Трампе».

«Я уведомила свои личные источники о нашем разговоре и вашем запросе, — ответила Виноградова на письмо Пападопулоса в апреле, после того как он попросил организовать ему поездку в Москву. — Как уже упоминалось, мы все будем очень рады возможности хороших отношений с господином Трампом. Российская Федерация с радостью примет его, как только его кандидатура будет официально утверждена».

Адвокат Джорджа Пападопулоса отказался от комментариев для Politico.

В конце октября экс-советник Трампа по внешней политике Пападопулос признал себя виновным в даче ложных показаний ФБР. Следствие выяснило, что Пападопулос хотел свести Трампа в 2016 году с российским руководством. Специально для этого он в ходе избирательной кампании дважды встречался с Мифсудом — сначала в Италии, а потом в Лондоне, где ему под видом «племянницы Путина» и была представлена россиянка. При даче показаний ФБР Пападопулос назвал ложную дату встречи, так что она попадала на время до начала его работы в предвыборном штабе Трампа.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Песков предрек Канаде «головную боль» после слов премьера о США Политика, 15:20
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
NYT рассказала, как Трамп 45 минут «отчитывал» премьера Дании Политика, 15:16
Вирусологи оценили опасность вируса Нипах в России после вспышки в Индии Общество, 15:12
FA описал «идеальный шторм» для Тайваня на фоне эскалации с Китаем Политика, 15:12
WP рассказала, как единственный конкурент Си в армии стал угрозой Политика, 15:10
Лыжница Непряева стала восьмой в гонке Кубка мира в Швейцарии Спорт, 15:05
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Reuters узнал, что в США сочли Боливию базой Ирана в Латинской Америке Политика, 14:56
Уиткофф назвал переводчика Путина «легендой» Политика, 14:50
КТК починил причал для отгрузки нефти на замену разрушенному дроном ВСУ Политика, 14:42
Мирра Андреева проиграла украинке и вылетела с Australian Open Спорт, 14:40
В Мурманской области ввели режим ЧС на фоне массовых отключений света Общество, 14:36
СКА убрал из штаба двух тренеров после четырех поражений подряд Спорт, 14:30
ТАСС назвал секретное место встречи по Украине, которого «нет на карте» Политика, 14:28