Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Российский флот начал стратегические учения в трех морях и двух океанах

ВМФ России начал стратегические учения «Океан-2024»
ВМФ России начал учения «Океан-2024», они пройдут в Тихом и Северном Ледовитом океанах, Средиземном, Каспийском и Балтийском морях до 16 сентября включительно. К маневрам привлекут МВД, МЧС, ФСБ, Росгвардию и зарубежный контингент

Военно-морской флот России начал стратегические командно-штабные учения «Океан-2024», которые продлятся до 16 сентября включительно, сообщило Минобороны.

Российский флот начал стратегические учения в трех морях и двух океанах
Video

«Учение будет проводиться в двустороннем формате под общим руководством главнокомандующего Военно-морском флотом адмирала Александра Моисеева и станет одним из основных мероприятий оперативной и боевой подготовки Вооруженных сил Российской Федерации в 2024 году», — говорится в сообщении.

Маневры пройдут в акваториях Тихого и Северного Ледовитого океанов, Средиземного, Каспийского и Балтийского морей. В них примут участие свыше 400 боевых кораблей, подлодок и судов обеспечения, более 120 самолетов и вертолетов, порядка 7 тыс. единиц вооружения, военной и специальной техники, а также 90 тыс. военнослужащих. К маневрам будут привлечены сотрудники МВД, МЧС, ФСБ, Росгвардии, воинские контингенты стран-партнеров.

После развертывания группировок на полигонах они разыграют боевые действия по поражению объектов и сил условного противника, высадке морских десантов на необорудованное побережье, защите объектов морской экономической деятельности и стратегических коммуникаций. Минобороны назвало главной задачей маневров проверку готовности ВМФ к «решению нестандартных оперативных задач, комплексному применению высокоточного оружия, перспективных и современных образцов вооружения и военной техники», а также «расширение взаимодействия с военно-морскими силами стран-партнеров».

Путин примет участие в военных учениях
Политика
Владимир Путин

Ранее в программе «Москва. Кремль. Путин» анонсировали участие президента России Владимира Путина в учениях вооруженных сил на этой неделе. О каких именно маневрах шла речь, там не уточнили.

Последние тренировочные учения ВМФ состоялись в конце июля. В них приняли участие около 300 кораблей и катеров, подлодок и судов обеспечения, до 50 летательных аппаратов, свыше 200 единиц военной и специальной техники, а также более 20 тыс. военнослужащих.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 05:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 05:38
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38