Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

США пригрозили штрафами за покупки российской нефти не по предельной цене

Минфин США опубликовал руководство по предельным ценам на российскую нефть
Американским компаниям разрешат морские перевозки российской нефти в случае ее покупки по предельной цене или дешевле, сообщили в Минфине США
Фото: Максим Богодвид / РИА Новости
Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США опубликовало предварительное руководство по применению предельных цен на российскую нефть. Из него следует, что под американские меры взыскания и наказания могут попасть те, кто закупает российскую нефть по ценам выше запредельных. Их уровень еще не определен.

«Лица, которые осуществляют существенные закупки российской нефти по цене, выше предельной, и намеренно пользуются при этом услугами, связанными с морской перевозкой российской нефти, или лица, которые целенаправленно предоставляют ложную информацию, фальшивые документы поставщикам услуг, могут стать объектами мер принуждения в связи с нарушением санкционного режима [включая денежные штрафы]», — говорится в документе.

Согласно американскому законодательству, нарушение санкционного режима может караться штрафами до $331 тыс. за один эпизод, а за злостные нарушения может последовать уголовная ответственность, предусматривающая штраф до $1 млн или до 20 лет тюрьмы.

G7 договорилась о предельных ценах на российскую нефть. Что важно знать
Бизнес
Фото:Петр Ковалев / ТАСС

При этом США разрешат американским компаниям оказывать услуги, связанные с морскими перевозками российской нефти (перечень таких услуг будет обнародован позднее — это могут быть страхование, брокерские услуги, заправка судна топливом и т.д.), если нефть продается по цене, равной или ниже предельной.

Импортеры или нефтеперерабатывающие компании, которые захотят приобрести российскую нефть в соответствии с ограничениями цены (вместе с получением соответствующих услуг по ее перевозке), должны будут предоставить поставщикам таких услуг определенную документацию, подтверждающую покупку по цене, равной или ниже предельной.

Соблюдать требования о документации и сертификации должны будут экономические агенты трех уровней: те, кто имеет прямой доступ к информации о цене (сырьевые брокеры, нефтепереработчики), должны хранить и, если нужно, предоставлять на проверку регуляторам счета-фактуры, контракты, счета; те, кто может иногда запрашивать информацию о ценах (банки), и те, кто не имеет прямого доступа к такой информации (страховщики, провайдеры P&I-страхования), последним рекомендовано собирать с клиентов свидетельства того, что те покупают нефть в соответствии с предельными ценами.

При добросовестном соблюдении требований о сборе ценовой информации провайдеры услуг, такие как страховщики, будут освобождены от риска наступления правовой ответственности на тот случай, если их клиенты фальсифицировали документы о цене или предоставили ложные данные.

Запрет на импорт российской нефти в США остается в силе, подчеркивается в документе. Американские власти ввели его в марте.

Страны «Большой семерки» (G7: США, Канада, Великобритания, Франция, Германия, Италия и Япония) договорились о введении потолка цен на российскую нефть в начале сентября. Целью решения называется стремление снизить доходы России и ее способность финансировать военные действия на Украине. Ценовой поток пока не определен, его планируется установить к моменту вступления в силу санкций ЕС в отношении российской нефти в декабре этого года.

Чиновники США указывали, что ценовой потолок должен быть выше себестоимости российской нефти (с тем, чтобы у российских компаний оставались стимулы экспортировать нефть) и должен соответствовать историческим ценам, которые принимала Россия. В 2014–2019 годах (до пандемии и санкционного шока) российская нефть Urals в среднем стоила немногим более $60 за баррель, следует из данных российского Минфина.

Вице-премьер Александр Новак назвал решение G7 «полным абсурдом» и вмешательством в рыночные механизмы, а также сообщил, что в ответ Россия может перестать поставлять нефть и нефтепродукты этим странам.

Президент России Владимир Путин говорил, что западные страны «наступают на те же самые грабли», что и в ситуации с российским газом, и допускал, что цены на нефть «взлетят до небес».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Мать спасшего людей в «Крокусе» школьника рассказала о звонке из АП Общество, 17:42
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта Инвестиции, 17:39
«Связанного» с ЧВК «Вагнер» британца обвинили в организации поджогов Политика, 17:35
В Госдуму перевнесут законопроект о легализации майнинга Финансы, 17:32
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Спорт, 17:29
Почему за e-commerce будущее торговли и как это будущее не упустить Отрасли, 17:25
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Спорт, 17:14
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области Общество, 17:13
Движение «Я/Мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских Политика, 17:13
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01
Суд приостановил корпоративные права кипрской Demanor в УК «Азбуки вкуса» Бизнес, 16:59
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35