Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Нетаньяху перед выборами пообещал аннексировать Иорданскую долину

Премьер-министр Израиля сделал такое заявление в преддверии парламентских выборов в стране. Он попросил у граждан «твердый мандат» на такие действия
Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости
Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пообещал аннексировать Иорданскую долину (т.е. Западный берег реки Иордан) и северную часть Мертвого моря в случае победы его партии «Ликуд» на предстоящих парламентских выборах. Заявление Нетаньяху цитирует The Times of Israel.

«Следующее правительство может распространить израильский суверенитет на Иорданскую долину <...> [Но] это демократия. Я не буду ничего делать без четкого мандата», — заявил он.

Нетаньяху пообещал суверенитет над поселениями на Западном берегу Иордана
Политика

Нетаньяху пояснил, что хочет установить окончательные границы Израиля, чтобы Иудея и Самария (Западный берег Иордана) «не превратились» в сектор Газа. По его словам, это позволит обеспечить безопасность Израиля. «У нас не было такой возможности с Шестидневной войны и может не быть еще 50 лет», — заключил премьер.

Как Биньямин Нетаньяху поставил на кон свое политическое будущее
Политика
Биньямин Нетаньяху

Bloomberg связывает заявления Нетаньяху с попыткой заручиться поддержкой правых избирателей перед парламентскими выборами, которые состоятся 17 сентября.

Агентство также отмечает, что во второй половине сентября администрация США намерена представить свой план по мирному урегулированию на Ближнем Востоке. Нетаньяху сказал, что у Израиля есть «историческая возможность распространить суверенитет страны над всей Иудеей и Самарией».

Первые в истории Израиля досрочные выборы в парламент состоятся 17 сентября. Они были назначены после голосования в апреле, по итогам которого Нетаньяху не смог сформировать правительство. В преддверии весенних выборов премьер также говорил о суверенитете над израильскими поселениями на Западном берегу Иордана: «Я не буду делить Иерусалим и не буду искоренять поселения. Я буду следить за тем, чтобы мы контролировали территорию к западу от реки Иордан». Однако слово «аннексия» он не произносил.

После Шестидневной войны в 1967 году Израиль получил контроль над Западным берегом Иордана и начал создавать там собственные поселения. Части этого региона с 1995 года контролируют палестинцы. ЕС считает Западный берег Иордана, а также Голанские высоты оккупированными Израилем территориями. США при президенте Дональде Трампе признали суверенитет Израиля над высотами.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Разбитую мемориальную доску с именем Политковской заменили на табличку Общество, 14:03
Axios сообщил, что Дмитриев встретится с Уиткоффом и Кушнером в Давосе Политика, 14:02
Росреестр объяснил, как до суда обжаловать приостановку регистрации жилья Недвижимость, 14:01
Врач и массажист футзального клуба спасли жизнь пассажиру в самолете Спорт, 14:01
В Санкт-Петербурге 2-3 февраля пройдет форум «Азбука Готовой Еды» Компании, 14:00
Патриарх Кирилл на Крещение освятил воду в Богоявленском соборе в Москве Общество, 13:55
Китай отправил беспилотник-шпион в воздушное пространство Тайваня Политика, 13:54
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Павел Шумилин возглавил направление клиентского опыта в «МегаФоне» Пресс-релиз, 13:53
Канадскую теннисистку увезли с корта Australian Open на коляске Спорт, 13:52
С разведывательной базы в Великобритании украли 56 т медного кабеля Политика, 13:49
Шнайдер победила чемпионку Уимблдона на старте Australian Open Спорт, 13:49
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Французский телеканал опубликовал новое видео с ограблением Лувра Общество, 13:42
Минобороны сообщило об ударах по объектам энергетики на Украине Политика, 13:38