Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0
Эксклюзив

Из Минска в Багдад вывозным рейсом вылетели 240 иракцев

Во вторник из Минска в Багдад специальным рейсом вылетели 240 иракцев. Вывоз своих граждан правительство Ирака начало на фоне кризиса с нелегальными мигрантами на границе Белоруссии и Литвы
Фото: Scott Nelson / Getty Images
Фото: Scott Nelson / Getty Images

10 августа в 15:45 из Минска в Багдад с часовой задержкой вылетел один из первых вывозных бортов с гражданами Ирака, многие из которых оказались на территории Белоруссии, чтобы потом перейти границу с Евросоюзом.

Boeing 737 авиакомпании Iraqi Airways сел в белорусской столице за два часа до этого. Он прилетел пустым, а улетит полным, рассказал корреспонденту РБК представитель иракского посольства в Белоруссии, который сопровождал соотечественников в аэропорту. По данным МИД Ирака, в страну этим рейсом вернутся 240 человек. Первый вывозной рейс был организован 9 августа — рейсом авиакомпании Fly Baghdad в Ирак отправились 80 человек, сообщил МИД страны. Этим же рейсом домой было доставлено тело мужчины, погибшего при попытке пересечь границу с Литвой.

В Латвии разрешили применять на границе с Белоруссией силу и спецсредства
Политика
Фото:Виктор Толочко / РИА Новости

Иракцы начали собираться в аэропорту за несколько часов до вылета. Их можно было встретить по всему терминалу, мужчины разгуливали с пивом. Почти все они практически не говорят по-английски, объясняться приходится текстом через Google-переводчик. «Мы не смогли добраться до Европы. Они закрыли границы и избили [нас], забрали деньги и мобильный. В нашей стране было много войн, свободы нет», — написал через переводчик корреспонденту РБК молодой парень по имени Мустафа. Он пытался перебраться в Литву и Польшу с семьей — неудачно. На вопрос, почему они прекратили попытки прорваться через границу, Мустафа ответил: «Если мы снова вернемся, они убьют нас».

Мужчина по имени Ракиб на плохом английском объяснил, что белорусские пограничники им пересекать границу не мешали, но на другой стороне их встретили литовцы с собаками. Они стреляли в воздух и заставляли повернуть назад. Он пытался пересечь границу несколько раз. Ракиб показал видео, снятое на подъездах к границе, — на обочине у погранперехода выстроились с десяток машин такси. Белорусские СМИ и европейские чиновники сообщали, что многие мигранты на такси добираются до границы, которую ночью переходят незаконно.

Всего за 2021 год число нелегально пересекших границу Литвы со стороны Белоруссии превысило 4 тыс. — в основном это беженцы из Ирака (более 2,8 тыс.), Афганистана, Сирии и стран Африки. Большинство перешли границу в последние два месяца, когда Минск перестал препятствовать проходу мигрантов.

Для сдерживания ситуации на границе Литва обратилась за помощью к Евросоюзу. Офицеров и технику Вильнюсу передало европейское пограничное агентство Frontex. Поскольку основной страной происхождения мигрантов стал Ирак, руководство Евросоюза и Литвы провело переговоры с властями страны.

7 августа они приняли решение приостановить все пассажирские авиарейсы в Белоруссию. До этого минский аэропорт принимал до двух рейсов в день. «Нас упрекают в том, что из Ирака прилетают Boeing, привозят людей. Очнитесь, ребята, вы же закрыли для нас пространство, вы изолировали «Белавиа», вы перестали через Беларусь летать и приземлять свои самолеты в нашем аэропорту. Какие вы претензии к нам предъявляете, я же вас предупреждал: свято место пусто не бывает», — объяснил ситуацию 9 августа президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Неизвестный перевел биткоины стоимостью $85 млн после 13 лет бездействия Крипто, 13:40
Глава баскетбольного «Зенита» сравнил отстраненного тренера с Карпиным Спорт, 13:39
Песков заявил, что власти оценивают ситуацию с ростом цен в России Экономика, 13:36
Лавров заявил, что с нынешними лидерами ЕС ни о чем нельзя договориться Политика, 13:34
Лавров не увидел условий для договора о взаимопомощи с Гренландией Политика, 13:29
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:27
CNN узнал, как Трамп планирует присоединить Гренландию Политика, 13:22
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
ВС оставил в силе приговор Лазаревой по делу об оправдании терроризма Политика, 13:21
«Роскосмос» опроверг эвакуацию экипажа МКС Общество, 13:15
Трамп назвал передачу острова Диего-Гарсия Маврикию «великой слабостью» Политика, 13:12
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Где россияне отдыхали на новогодние каникулы в 2026 году Недвижимость, 13:09
Жителей в Пермского края предупредили о морозах до минус 40 градусов Общество, 13:09
Песков назвал выход Молдавии из СНГ ожидаемым Политика, 13:05