Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Прокурор предложил приговорить экс-мэра Махачкалы к пожизненному сроку

Обвинение на процессе по делу экс-мэра Махачкалы Саида Амирова потребовало приговорить его к пожизненному лишению свободы. Ранее он получил десять лет по другому делу, по которому признан виновным в подготовке теракта
Бывший мэр Махачкалы Саид Амиров
Бывший мэр Махачкалы Саид Амиров (Фото: ТАСС)

​Гособвинение потребовало приговорить экс-мэра Махачкалы Саида Амирова, обвиняемого в убийстве следователя, к пожизненному заключению, сообщает ТАСС.

По мнению прокурора, виновность Амирова и его предполагаемых соучастников — его племянника Юсупа Джапарова и других — «не вызывает сомнений». Амирову просят назначить пожизненный срок, остальным фигурантам дела — от девяти до 20 лет лишения свободы.

Это второе дело в отношении бывшего мэра Махачкалы. Он обвиняется в том, что по его заказу был убит руководитель следственного отдела по Советскому району Махачкалы подполковник юстиции Арсен Гаджибеков. По версии следствия, убийство Гаджибекова было совершено после того, как тот провел обыски в здании администрации Советского района Махачкалы, не спросив на это разрешения у Амирова. Следователи считают, что после этого Амиров поручил Джапарову «разобраться» с сотрудником Следственного комитета.

Амиров и Джафаров ранее были признаны виновными в приготовлении к совершению теракта и незаконном обороте оружия. 9 июля Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове приговорил Амирова к десяти годам, а его племянника Джафарова — к восьми с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима. Защита пыталась обжаловать приговор экс-мэру в Верховном суде, однако он был оставлен в силе.

По версии обвинения, с помощью зенитно-ракетного комплекса «Стрела-2М» они планировали сбить самолет, в котором должен был находиться управляющий отделением Пенсионного фонда России в Дагестане Сагид Муртазалиев.​

Муртазалиев, один из самых влиятельных людей в Дагестане, в конце июля также стал фигурантом уголовного дела. Его подозревают
в пособничестве в убийстве заместителя начальника центра противодействия экстремизму при МВД по республике, в покушении на убийство замглавы администрации городского округа Кизляр и в финансировании терроризма. На его даче в Дагестане, в квартирах и домах в конце июля прошли обыски. Местонахождение чиновника неизвестно — по некоторым данным, он находится в Дубае. СКР собирается обратиться в суд с ходатайством о заочном аресте Муртазалиева и объявить его в международный розыск.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
ВС оставил в силе приговор Лазаревой по делу об оправдании терроризма Политика, 13:21
«Роскосмос» опроверг эвакуацию экипажа МКС Общество, 13:15
Трамп назвал передачу острова Диего-Гарсия Маврикию «великой слабостью» Политика, 13:12
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Жителей в Пермского края предупредили о морозах до минус 40 градусов Общество, 13:09
Песков назвал выход Молдавии из СНГ ожидаемым Политика, 13:05
Синнер начал защиту титула на Australian Open с укороченного матча Спорт, 13:03
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
NAUKA LAB завершила тестирование кластера PT NGFW и PT Sandbox Компании, 13:00
Песков рассказал о скорой встрече Дмитриева с делегацией США в Давосе Политика, 12:55
Синдром героя-одиночки: почему собственники сгорают в операционке Образование, 12:54
Дмитриев встретится в Давосе с представителями США. Что известно о форуме Политика, 12:53
Россия в рейтинге внедрения ИИ оказалась ниже Кении Технологии и медиа, 12:52
Московский суд запретил продажу масок с изображением Сергея Безрукова Общество, 12:51
В Кремле заявили о большом количестве вопросов к «Совету мира» Трампа Политика, 12:49