Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

НАТО проспонсировало разработку автономных боевых роботов в Германии

НАТО поддержало разработку автономных боевых роботов в Германии
Немецкий стартап ARX выпускает автономные и относительно недорогие дроны с разными модулями для разных сценариев в «роботизированной войне», его техника уже есть у ВСУ. Миллиардный фонд НАТО стал спонсором компании
Фото: arx-robotics.com
Фото: arx-robotics.com

Немецкая компания ARX Robotics, производящая беспилотные роботы для вооруженных сил, получила финансовую поддержку Технологического фонда НАТО (NIF), сообщила ее пресс-служба (.pdf).

Общая сумма привлеченных средств на начальном раунде финансирования составила €9 млн, что стало крупнейшей суммой для первого этапа сбора денег среди европейских оборонных компаний. Как пишет Bloomberg, альянс выделил более половины от всех средств.

«Армии западных демократий не готовы к роботизированной войне. Чтобы значительно повысить возможности наших вооруженных сил, требуется критическая масса взаимосвязанных автономных беспилотных наземных систем. Эти системы должны быть простыми в производстве, децентрализованными и пригодными для развертывания в критических количествах», — пояснил гендиректор ARX Robotics Марк Витфельд.

WSJ рассказала о планах Украины применить наземных боевых роботов
Политика
Фото:Алина Смутко / Reuters

Роботизированные системы ARX построены на принципе модульности, используется наземная машина GEREON, которую можно адаптировать для разных сценариев, включая стрельбу, транспортировку, эвакуацию раненых, а также разведывательные миссии.

«Это немного напоминает установку Тони Старка», — оценил разработку глава инвестотдела компании Preject A Уве Хорстманн. Эта компания представила ARX фонду НАТО.

Сейчас устройства ARX стоят €30–150 тыс., компания произвела 12 моделей. Первые устройства этой компании уже проходят испытания или стоят на вооружении в Германии, Австрии, Швейцарии, Венгрии и на Украине.

НАТО потребовало от членов альянса согласовывать отправку сил на Украину
Политика
Роб Бауэр

Работу технологического фонда НАТО запустили в прошлом году, его объем превышает $1 млрд, спонсорами выступают 24 из 32 стран альянса. Его задача — инвестиции в передовые предприятия в сфере обороны, кибербезопасности и смежных областях. На прошлой неделе поддержку фонда получил британский стартап, выпускающий легкие материалы для космических аппаратов, автомобилей и военной техники.

Некоторые западные оборонные компании, такие как Rheinmetall и Milrem Robotics, уже производят беспилотные наземные транспортные средства; ARX нацелена на существенное удешевление производства.

Как отмечала Wall Street Journal, использование наземных роботов — более сложный процесс, чем морских и воздушных, поскольку им приходиться маневрировать по пересеченной местности, из-за чего до сих пор их не применяют широко в армиях США и союзников.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июля
EUR ЦБ: 91,42 (-0,55)
Инвестиции, 09 июл, 18:45
Курс доллара на 10 июля
USD ЦБ: 78,17 (0)
Инвестиции, 09 июл, 18:45
Роскомнадзор отверг DDoS-атаку на НСПК как причину замедления СБП Экономика, 18:03
Убитый в Киеве полковник СБУ занимался операциями против России Политика, 17:59
Суд признал запрещенной информацию о продаже ответов на ЕГЭ Общество, 17:56
Захарова показала рубашку, которую выбрал Лавров на ужин АСЕАН Политика, 17:56
Рубио назвал вариант дальнейших действий США в отношении России Политика, 17:55
Рубио подмигнул Лаврову на встрече в Малайзии Политика, 17:48
В столкновении Lada и Mercedes в Севастополе погибли пять девушек Общество, 17:30
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Мерц обратился с двумя посланиями: Трампу и Путину Политика, 17:26
МИД России взял на контроль вопрос с арестом баскетболиста сборной Спорт, 17:21
«Аэрофлот» увеличит частоту рейсов между Москвой и Геленджиком Общество, 17:21
«Глазами инженера»: как экскурсионный хобби-проект вырос до экосистемы РБК и VOYAH, 17:20
В Волгоградской области при аварии на заводе погиб рабочий Общество, 17:19
Рябков призвал не использовать язык угроз и манипуляций в отношении БРИКС Политика, 17:17
Рябков назвал преимущества стран БРИКС перед членами «Большой семерки» Политика, 17:16