Перейти к основному контенту
Разрушение Каховской ГЭС⁠,
0

Мэр Новой Каховки сообщил, что вода почти ушла из города

Мэр Новой Каховки Леонтьев: вода почти полностью ушла из города после разрушения ГЭС
Мэр Владимир Леонтьев допустил, что «восстановить более-менее нормальную жизнедеятельность» получится в течение недели. Сальдо говорил, что из затопленных районов вывезли 6 тыс. человек. Киев эвакуировал более 3 тыс. жителей

Мэр Новой Каховки сообщил, что вода почти ушла из города
Video

Мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев сообщил в интервью программе ЧЭЗ на телеканале РБК, что вода почти полностью ушла из города, затопленного после разрушения Каховской ГЭС.

«Позитивный тренд сохраняется, вода отходит с каждым днем все больше и больше. Сама Новая Каховка полностью освобождена от воды», — сказал он. По словам мэра, в городе приступили к осушению подвалов.

Леонтьев заявил также, что в городе почти везде есть электричество, там восстанавливают канализационные станции. В населенных пунктах ниже по течению ситуация более сложная: «Подъездные пути, дороги, дома, учреждения культуры, медицины и образования пока остаются под водой».

Затопление из-за частичного разрушения Каховской ГЭС. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Мэр сообщил также, что эвакуированы более 900 человек, а тем, кого пока не получается вывезти, доставляют продукты и лекарства. По мнению Леонтьева, в течение недели удастся «восстановить более-менее нормальную жизнедеятельность».

Утром 10 июня врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо сообщил в своем телеграм-канале, что уровень подъема воды в Новой Каховке снизился на 3 м, до отметки 7 м. С его слов, вода начала сходить и в Алешках и Голой Пристани в низовье Днепра. Все три населенных пункта находятся на левом берегу реки, который контролирует Россия (правый, более высокий, контролирует Украина).

Сальдо заявил, что с затопленных территорий Новокаховского городского, Алешкинского и Голопристанского округов эвакуировали более 6 тыс. человек. Эвакуацией занимается и Украина: по словам президента Владимира Зеленского, с подконтрольной Киеву территории Херсонской области и из Николаевской области вывезли более 3 тыс. человек.

Разрушение плотины Каховской ГЭС произошло 6 июня, начался неконтролируемый сброс воды. Россия и Украина винят в произошедшем друг друга. К утру 10 июня, по данным «Укргидроэнерго», Каховское водохранилище потеряло более трети воды. К вечеру субботы уровень воды там упал ниже отметки 10 м, передает «Зеркало недели».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 21:58
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 21:58
Сафонов впервые за год сыграет в Лиге чемпионов Спорт, 22:08
Corriere узнала о давлении Мелони на Зеленского для «болезненных уступок» Политика, 22:06
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Что такое социальная пенсия, кто ее получает, индексация в 2026 году Инвестиции, 21:53
ТНТ сохранил Долину в фильме с песней «За деньги — да» на фоне скандала Общество, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
При тушении пожара на рынке в Петербурге нашли погибшего Общество, 21:45
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Почему бизнес выбирает light industrial: мнение экспертов и опыт компании Недвижимость, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Имущество Google во Франции арестовали по заявлению российской «дочки» Технологии и медиа, 21:34
Трамп заявил, что США принимают слишком много мигрантов из «адских дыр» Политика, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Почему HR-автоматизация становится ключом к устойчивости бизнеса Отрасли, 21:23
Как внедрение ПАК влияет на IТ-инфраструктуру банков Отрасли, 21:22