Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Сербия нашла альтернативу российским истребителям

Президент Сербии Вучич рассказал о сделке по покупке французских ракет и других вооружений
Кроме планов приобрести французские истребители Rafale, Сербия также рассматривает покупку 118 американских военных внедорожников Humvee, рассказал Вучич. Помимо этого, Белград закупил дроны и ракеты у Китая

Сербия по-прежнему настроена приобрести истребители Rafale у французской компании Dassault, но при этом рассматривает закупки связанных с самолетами вооружений и у других стран, заявил сербский президент Александр Вучич в интервью Reuters.

Он рассказал, что Белград обсуждает как цены на истребители с французской стороной, так и стоимость сопутствующего вооружения с другими. Также в переговорах с Францией обсуждается и тип ракет, которые можно использовать на этих истребителях, добавил Вучич. По его словам, Париж не хотел бы продавать свою ракету класса «воздух — воздух» Meteor стране, не являющейся членом НАТО.

Вучич сказал, что покупка реактивных самолетов Rafale «сделала бы Сербию другой страной и гораздо большей силой». Сербский президент назвал финансирование одной из проблем обсуждаемой сделки. Ранее он оценивал покупку истребителей в €3 млрд, отмечает Reuters.

В то же время Вучич подчеркнул, что наличие систем вооружения от разных производителей усложняет перевооружение Сербии.

Белый дом призвал Сербию отвести войска от границы с Косово
Политика

Прежде Белград полагался на российские МиГ-29, после февраля прошлого года закупка запчастей стала почти невозможной, говорил Вучич. Кроме российской и советской техники на вооружении у Сербии китайские ударные беспилотники и ракеты класса «земля — воздух» средней дальности. Также страна в феврале закупила дроны у ОАЭ и имеет вертолеты Airbus и транспортные самолеты, пишет агентство.

Кроме того, Вучич рассказал о планах завершить сделку по покупке 118 американских военных внедорожников HMMWV (Humvee) и импортировать большинство из них к сентябрю.

Президент заявил, что Сербия повысила боеготовность своих войск после эскалации обстановки в Косово в конце мая.

Вучич в феврале говорил, что Сербия увеличит расходы на модернизацию армии, поскольку обслуживание российской техники из-за санкций стало затруднительным. Bloomberg писал, что в 2023 году Белград может потратить на оборону более €700 млн сверх установленного плана в $1,5 млрд. Кроме модернизации танков, их планировали направить на закупку еще 200 единиц бронетехники, боевых дронов и привлечение новых военнослужащих в элитные подразделения.

Белград еще в конце декабря 2021 года выбирал между российскими и французскими истребителями. Министр обороны страны на тот момент Небойша Стефанович говорил, что Белград больше склоняется к Rafale, но окончательное решение будет принято только после тщательно анализа ситуации, поскольку «речь идет об очень дорогих вещах».

Весной 2022 года президент Сербии рассказал, что страна ведет переговоры с Францией о покупке 12 новых истребителей, а также с «еще одной страной о еще 12 самолетах», но подержанных. Он тогда не уточнил, о какой стране речь.

Сербия не поддержала санкции в отношении России, введенные другими странами в ответ на начало военной операции на Украине, в то же время осудив ее. Вучич называл это решение вынужденным и предупреждал, что в какой-то момент стране придется присоединиться и к ограничительным мерам против Москвы.

«Мы прекрасно понимаем, какому беспрецедентному давлению подвергается руководство Сербии со стороны коллективного Запада», — оценивали ситуацию в Кремле.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Явка на выборах президента Абхазии превысила 55%Политика, 19:12
Эдерсон из «Манчестер Сити» побил рекорд АПЛ по ассистам среди вратарейСпорт, 18:52
Певец Аль Бано сообщил о приглашении в МосквуОбщество, 18:52
G7 связала будущие санкции против России с переговорами по УкраинеПолитика, 18:33
В Кремле приняли к сведению объяснение Вэнсом своих слов о войсках СШАПолитика, 18:24
Вратаря клуба КХЛ увезли со льда на носилках из-за травмыСпорт, 18:13
Мэр Борисполя предупредил о риске «глобальной очистки» власти на УкраинеПолитика, 18:10
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Песков заявил о признательности ХАМАС за освобождение россиянинаПолитика, 18:00
Йоханнес Бё побил рекорд Бьорндалена по золотым медалям на ЧМ по биатлонуСпорт, 17:57
Спецпредставитель Трампа допустил, что ЕС не будет на мирных переговорахПолитика, 17:33
Рютте призвал ЕС перестать жаловаться из-за переговоров о мире без негоПолитика, 17:31
«Лада» прервала 10-матчевую серию поражений в КХЛСпорт, 17:30
В Перу переодетый капибарой полицейский задержал наркоторговца. ВидеоОбщество, 17:25
Явлинский предложил «мюнхенский план мира через диалог, а не через силу»Политика, 17:15