Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Госдуме разъяснили предложение запретить вывески на иностранном языке

Торговую марку на вывесках можно будет писать латиницей, а остальную информацию, например о дополнительных услугах, — на русском, пояснили в Госдуме. Если законопроект примут, за его нарушения бизнесу будут грозить штрафы
Фото: Андрей Махонин / ТАСС
Фото: Андрей Махонин / ТАСС

Проект об ограничении употребления иностранных слов и латиницы в рекламе предполагает, что торговую марку писать латиницей можно, а неохраняемые элементы сообщения нужно писать на русском, пояснила «РИА Новости» глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская.

«Разумеется, торговая марка должна писаться так, как она зарегистрирована. Если зарегистрирована латиницей, то она и должна писаться латиницей. Но неохраняемые элементы этой торговой марки, сообщения о каких-то дополнительных услугах стоит писать на русском», — сказала она.

Предполагается, что нарушение новой нормы будет наказываться штрафами. Как считает депутат, законопроект должен иметь отложенный срок действия, чтобы дать бизнесу время заменить вывески.

«Мое личное мнение: у инициативы должен быть отложенный срок действия, то есть надо дать бизнесу время — год-два, чтобы они спокойно могли поменять крупные вывески», — отметила Ямпольская.

В Госдуме предложили запретить рекламные вывески на иностранных языках
Политика
Фото:Сергей Мамонтов / РИА Новости

9 июня о том, что Госдума подготовила законопроект, предусматривающий ужесточение норм использования иностранных слов и латиницы в рекламе, сообщил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

Говоря о необходимости такой инициативы, Ямпольская отметила, что на центральных улицах Москвы на 30–50% больше вывесок на английском языке или набранных латиницей, чем на русском. «В чрезмерном использовании англицизмов есть плебейски неуважительное отношение к своей стране и к своему родному языку. Вот сегодня, мне кажется, возвращение к своему, к России, оно важнее. Просто вспомните, какими богатствами мы обладаем», — заявила депутат.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40
ПСБ в 2026 году определит векторы развития стадиона «Шинник» Пресс-релиз, 21:32
Россиянам потребуется специальная виза или ВНЖ для работы в Грузии Политика, 21:29
Россия и Украина впервые обсудят план Трампа на встрече в Абу-Даби Политика, 21:28
Боец UFC потерял сознание после процедуры взвешивания Спорт, 21:24
Богатейшим оборонщиком в мире стал поставщик снарядов на Украину Политика, 21:20