Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

На Украине заочно обвинили в госизмене политолога Погребинского

Обвинение предъявили по ч. 1 ст. 111 УК Украины (государственная измена), которая предусматривает максимальное наказание в виде 15 лет лишения свободы. Политолога подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами и властями
Михаил Погребинский
Михаил Погребинский (Фото: Владимир Смирнов / ТАСС)

Украинскому политологу Михаилу Погребинскому заочно предъявили обвинение в госизмене, сообщили в Службе безопасности Украины (СБУ).

Обвинение предъявили по ч. 1 ст. 111 УК Украины (государственная измена), которая предусматривает максимальное наказание в виде 15 лет лишения свободы.

Специалисты провели судебную психолого-лингвистическую экспертизу и выявили, что «высказывания и деятельность политтехнолога были направлены на ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности Украины», сказано в материале.

На Украине прошли обыски у политолога Погребинского
Политика
Михаил Погребинский

Ведомство проверяет, использовал ли Погребинский изъятые при обыске материалы для помощи российским властям. В СБУ утверждают, что он «был связан с сотрудниками [российских] спецслужб». Кроме того, по мнению силовиков, Погребинский «часто участвовал в пропагандистских программах на российском телевидении и возглавлял группу политтехнологов и политических экспертов». С ними он «систематически готовил аналитические записки по общественно-политической обстановке в Украине» и «предоставлял предложения по усилению российского влияния в обществе», считают в СБУ.

О том, что «пророссийского политолога» Погребинского обвинили в госизмене, в конце марта сообщал журналист телеканала «1+1» Андрей Цаплиенко в своем Telegram-канале. Тогда же он и писатель Захар Прилепин писали, что политолога задержали. Однако Погребинский опроверг порталу «Страна.ua» эти данные и заявил, что «никаких подозрений» ему не предъявляли. Погребинский назвал сведения о своем задержании «слухами» и «провокацией» и сообщил, что не участвует в процессе даже в качестве свидетеля.

За день до этого генпрокурор Украины Ирина Венедиктова сообщила «Украинской правде», что в квартире политолога 26 марта прошли обыски. После этого, в начале апреля, украинское издание «Зеркало недели» со ссылкой на собственный источник написало, что Погребинского видели в гостинице в Будапеште. Предположительно, политолог направлялся в Германию, отмечал собеседник.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Михаил Погребинский — украинский политолог, основатель и директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии. С конца 1980-х он активно участвовал в избирательных кампаниях на Украине, в конце 1990-х — начале 2000-х был советником сначала у премьер-министра Украины Валерия Пустовойтенко, а позже у главы администрации Леонида Кучмы Виктора Медведчука. Он также участвовал в избирательной кампании экс-президента Украины Виктора Януковича и сотрудничал с партией Медведчука «Украинский выбор», отмечает «РИА Новости Украина».

«Украинская правда» называет Погребинского «другом Медведчука», против которого украинские власти также завели дело о госизмене и нарушении законов и обычаев войны. По версии СБУ, Медведчук передал властям Крыма материальную и документальную базу газового месторождения в Черном море и сообщил данные о расположении «секретного военного подразделения Вооруженных сил Украины» однопартийцу Тарасу Козаку, который тогда был в России. Политик сбегал из-под домашнего ареста, но в апреле его задержали. В начале июня пресс-служба Государственного бюро расследований Украины (ГБР) сообщила, что расследование уголовного дела против него завершено.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29