Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

На Украине прошли обыски у политолога Погребинского

Прокуратура Киева подтвердила обыски в квартире политолога. Писатель Захар Прилепин сообщил, что Погребинского задержала Служба безопасности Украины. Сам политолог свое задержание опроверг
Михаил Погребинский
Михаил Погребинский (Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС)

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) провели обыск у политолога Михаила Погребинского. Об этом он сообщил изданию «Страна.ua».

«Я не задержан. Никаких подозрений мне не предъявляли. Обыск был, но я не имею никакого процессуального статуса, даже статуса свидетеля. Слухи о моем задержании просто провокация», — сказал он.

Ранее о том, что Погребинского задержали по подозрению в госизмене и незаконном обогащении сообщил в своем Telegram-канале журналист телеканала «1+1» Андрей Цаплиенко. «После вчерашнего обыска был задержан пророссийский политолог Михаил Погребинский», — написал он, отметив, что Погребинский подозревается в госизмене и незаконном обогащении.

Кроме этого, о задержании Погребинского сообщил в своем «Живом журнале» писатель Захар Прилепин. «Михаил Погребинский. Волновался за этого независимого и спокойного человека. Забрали. Киевское СБУ», — сообщил Прилепин.

Накануне об обысках в квартире Погребинского сообщила «Украинская правда» со ссылкой на источники. В прокуратуре Киева изданию подтвердили эту информацию, отказавшись от дальнейших комментариев. «Следственные действия продолжаются», — отметили в киевской прокуратуре.

Позднее генпрокурор Украины Ирина Венедиктова сообщила изданию, что в квартире политолога 26 марта прошли обыски, но сам он задержан не был. «У него провели следственные действия. В том числе обыски. Но не задерживали», — сообщила Венедиктова.

РБК направил запрос в пресс-службу СБУ.

ФСБ сообщила о задержании украинского шпиона по кличке Малыш
Политика

Михаил Погребинский — украинский политолог, основатель и директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии. С конца 1980-х он активно участвовал в избирательных кампаниях на Украине, в конце 1990-х — начале 2000-х был советником сначала у премьер-министра Украины Валерия Пустовойтенко, а позже у главы администрации Леонида Кучмы Виктора Медведчука. Он также участвовал в избирательной кампании экс-президента Украины Виктора Януковича и сотрудничал с партией Медведчука «Украинский выбор», отмечает «РИА Новости Украина».

«Украинская правда» называет Погребинского «другом Медведчука». Против последнего на Украине возбуждено дело о госизмене и нарушении законов и обычаев войны. По версии СБУ, Медведчук передал властям Крыма материальную и документальную базу газового месторождения в Черном море, а также сообщил данные о расположении «секретного военного подразделения Вооруженных сил Украины» однопартийцу Тарасу Козаку, который тогда был в России. В рамках расследования суд отправил Медведчука под домашний арест, но политик сбежал.

Медведчук известен своей позицией о стремлении к нормализации отношений с Россией. В 2019 году вместе с одним из кандидатов в президенты Украины Юрием Бойко Медведчук приезжал в Москву на встречу с тогдашним премьер-министром России Дмитрием Медведевым. Медведчук также является кумом Владимира Путина (российский президент — крестный отец младший дочери Медведчука).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56