Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Москве открылся саммит Россия-ЕС

В Москве сегодня открылся саммит Россия-ЕС. Ожидается, что в его ходе будет подписана общая декларация о сотрудничестве и принятие так называемых "дорожных карт" по четырем общим пространствам - экономическому; свободы, безопасности и правосудия; внешней безопасности; науки, образования и культуры.
В Москве открылся саммит Россия-ЕС

В саммите принимают участие президент России Владимир Путин, председатель Европейского союза - премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер, глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и генеральный секретарь Совета ЕС Хавьер Солана.

Среди тем переговоров - облегчение визового режима для россиян, приезжающих в страны ЕС, а также проблема возвращения из Европы на родину российских нелегальных иммигрантов. Стороны обсудят также осложнившиеся отношения между Москвой и тремя странами Балтии.

Открывая саммит Владимир Путин заявил, что Россия ценит всех, кто прилагал усилия при восстановлении мира после Второй мировой войны. "Мы понимаем важность диалога по вопросам общеевропейской безопасности. Мы должны сделать все, чтобы эффективно бороться с терроризмом и ксенофобией", - сказал он.

Российский президент подчеркнул, что Европейский союз должен решить задачу, "которую ставят перед нами современные реалии". По словам В. Путина, Россия наметила механизм по формированию четырех пространств "от борьбы с терроризмом до обеспечения свободных контактов между людьми". Он отметил, что итогом сегодняшнего саммита должно стать "создание прочных условий для еще более динамичных отношений России и Евросоюза". Глава государства также указал, что "сейчас удается выходить на результативное взаимоприемлемое решение всех вопросов".

Заметим, что накануне саммита председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу дал интервью Би-би-си, в котором заявил, что в Европе одно мнение: в интересах Евросоюза в целом, в интересах всех его стран иметь хорошие, дружеские, конструктивные отношения с Россией.

По его словам, на это есть множество экономических, политических, культурных причин. "Мы для России - партнер номер один. Сейчас у нас в ЕС 25 членов, очень скоро будет 27 - это более 500 миллионов жителей. Мы - главный экономический партнер России, и Россия тоже экономически важна для нас. Поэтому нам надо сделать все возможное, чтобы построить - как мы это называем - общее пространство России и Евросоюза, общее не только в экономике, но и в культуре", - отметил глава Еврокомиссии.

Говоря о положение русскоязычного населения в странах Прибалтики, Ж. М. Баррозу сказал: "Мы уделяем огромное внимание этому вопросу, потому что это условие для вступления в Европейский союз - соблюдение прав человека, включая права меньшинств. У нас есть независимые оценки ситуации, и все они сейчас говорят о том, что права русскоязычного меньшинства в прибалтийских странах соблюдаются".

Вместе с тем, отметил он, в России это очень и очень болезненный вопрос, поэтому необходимо подходить к этой проблеме очень осторожно, принимая во внимание всю ее деликатность. "Мы четко говорим, что никто, ни один человек - независимо от языка и национальности - не может подвергаться дискриминации. Это - священный принцип Европейского союза, и мы требуем, чтобы он соблюдался во всем Европейском союзе", - подчеркнул Ж. М. Баррозу.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Харькове переименовали станцию метро «Пушкинская» Политика, 03:04
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31
Хуситы заявили об атаке на два эсминца США в Красном море Политика, 01:25
В США вынесли приговор за передачу секретных данных «российскому агенту» Политика, 01:04
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН Политика, 00:44
В ООН заявили о дискриминации цыган в Молдавии Общество, 00:31
Шольц прокомментировал демонстрацию в Гамбурге с призывом к халифату Политика, 00:09
«Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ Спорт, 00:00
Белый дом сообщил о получении Украиной первых вооружений из нового пакета Политика, 29 апр, 23:47
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard Политика, 29 апр, 23:15
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана Политика, 29 апр, 22:56