Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Результаты саммита СНГ

Руководители стран СНГ завершили в Москве саммит Содружества. Встреча проходила в закрытом режиме, без присутствия прессы. По окончании встречи ее участники сфотографировались на память. На саммите главы государств СНГ приняли декларацию о гуманитарном сотрудничестве государств - участников Содружества Независимых Государств.
Результаты саммита СНГ

В декларации, как сообщает пресс-служба президента России, говорится, что народы стран СНГ "понесли огромные человеческие жертвы, потери и страдания, но выстояли и победили в борьбе за свою свободу и независимость". Победа была достигнута "не только силой оружия, но и является Победой духа народов, проживающих в государствах - участниках Содружества Независимых Государств, всех народов антигитлеровской коалиции".

В декларации отмечается, что, "основываясь на идеях многополярности, мирного и конструктивного диалога цивилизаций", государства - участники Содружества будут уделять приоритетное внимание вопросам сотрудничества в гуманитарной сфере, включая вопросы культуры, национальных традиций, языков, науки, образования, архивов, информации и массовых коммуникаций, спорта, туризма и молодежного движения.

Участники рассмотрят возможность заключения соглашения о гуманитарном сотрудничестве государств - участников Содружества Независимых Государств, в котором будут определены соответствующие механизмы взаимодействия. Государства будут повышать эффективность гуманитарного сотрудничества в рамках СНГ, используя опыт и принципы деятельности международных организаций.

Лидеры стран СНГ договорились встретиться в этом году в Казани и продолжить политический диалог о будущем Содружества. Об этом заявил президент Украины Виктор Ющенко после встречи с Владимиром Путиным. Он также отметил, что на сегодняшнем саммите высказывались разные точки зрения по поводу будущего СНГ. "Если бы СНГ не было, то это усложнило бы формализацию отношений между странами после распада СССР", - подчеркнул президент Украины и добавил, что "СНГ должно быть источником решений экономических вопросов, в том числе создания зоны свободной торговли".

Сегодня вечером в сквере Большого театра лидеры стран СНГ встретятся с ветеранами Великой Отечественной войны из стран бывшего СССР, а затем все вместе отправятся на праздничный концерт, который пройдет на Новой сцене Большого театра.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
NYT узнала об обсуждении США и Киевом нейтральных сил в Донбассе Политика, 12:46
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
МВД предупредило о схеме мошенничества с «работающей» версией WhatsApp Технологии и медиа, 12:35
Конгрессвумен Луна пригласит Дмитриева на саммит в Вашингтоне Политика, 12:33
Медведев с «баранкой» проиграл американцу в 1/8 финала Australian Open Спорт, 12:27
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Песков назвал принцип «мир через силу» Трампа «нагибанием через колено» Политика, 12:25
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
NYT узнал, кем был убитый агентами ICE в Миннеаполисе Политика, 12:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
«Мне плохо, значит, я живой»: почему нас привлекает депрессивный контентПодписка на РБК, 12:08
В Марсель прибыл перехваченный Францией танкер, шедший из России Политика, 12:04
В Госдуме предложили изменить правила перехода детей на семейное обучение Общество, 12:03
В $1 трлн аналитики оценили возможную замену Европой войск и оружия США Политика, 11:45
Продажи антидепрессантов в аптеках выросли в четыре раза за семь лет Бизнес, 11:32