Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД Латвии: Подписание договора о границе 10 мая не состоится

Договор между Россией и Латвией, по всей видимости, не будет подписан 10 мая. Глава Министерства иностранных дел страны Артис Пабрикс сказал, что 10 мая не поедет в Москву на саммит Россия-ЕС, сообщает "Эхо Москвы".
МИД Латвии: Подписание договора о границе 10 мая не состоится

Договор между Россией и Латвией, по всей видимости, не будет подписан 10 мая. Глава Министерства иностранных дел страны Артис Пабрикс сказал, что 10 мая не поедет в Москву на саммит Россия-ЕС, сообщает "Эхо Москвы".

Напомним, именно в этот день планировалось подписать договор о границе. В то же время А.Пабрикс заявляет, что Латвия готова поставить подпись под этим документом в любое время.

Ранее министр иностранных дел Латвии А.Пабрикс заявил о необходимости "разъясняющей" декларации, которая станет "неотъемлемой частью" договора. В этой декларации говорится о приоритете давно утратившего силу Рижского мирного договора от 11 августа 1920г. и тем самым подтверждаются территориальные претензии Латвии к России. Это противоречит договору, который подтверждает нынешнюю границу между двумя странами.

Российская сторона, до сих пор не получившая официального уведомления о намерении латвийской стороны при подписании пограндоговора сделать "разъясняющую декларацию", не собирается подписывать договор подобного формата. Никогда в ходе многомесячных согласований с латвийской стороной не шла речь о подобном формате документа, говорится в заявлении российского МИД от 28 апреля с.г. Не говорил об этом А.Пабрикс и в беседе с С.Лавровым 21 апреля с.г. в Вильнюсе. Лишенной смысла назвал российский МИД латвийскую версию договора о государственной границе, которую предложили власти этой страны. Ранее Россия, идя навстречу Латвии, а также ряду стран ЕС и НАТО, выражала готовность подписать договор о границе до совместного политического документа о принципах отношений.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
NYT узнала об обсуждении США и Киевом нейтральных сил в Донбассе Политика, 12:46
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
МВД предупредило о схеме мошенничества с «работающей» версией WhatsApp Технологии и медиа, 12:35
Конгрессвумен Луна пригласит Дмитриева на саммит в Вашингтоне Политика, 12:33
Медведев потерпел самое разгромное поражение на турнирах «Большого шлема» Спорт, 12:27
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Песков назвал принцип «мир через силу» Трампа «нагибанием через колено» Политика, 12:25
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
NYT узнал, кем был убитый агентами ICE в Миннеаполисе Политика, 12:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
«Мне плохо, значит, я живой»: почему нас привлекает депрессивный контентПодписка на РБК, 12:08
В Марсель прибыл перехваченный Францией танкер, шедший из России Политика, 12:04
В Госдуме предложили изменить правила перехода детей на семейное обучение Общество, 12:03
В $1 трлн аналитики оценили возможную замену Европой войск и оружия США Политика, 11:45
Продажи антидепрессантов в аптеках выросли в четыре раза за семь лет Бизнес, 11:32