Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 
Эксклюзив

«Роскосмос» устроит флешмоб за Путина, построив участников в виде буквы Z

11 марта «Роскосмос» проведет акцию «ZA МИР», цель которой — поддержка решений Владимира Путина. В рамках мероприятия запланирован флешмоб космонавтов и работников ракетной отрасли, которые построятся в виде буквы Z
Дмитрий Рогозин
Дмитрий Рогозин (Фото: Павел Кассин / «Роскосмос»)

9 марта гендиректора предприятий «Роскосмоса» получили уведомление, что в пятницу, 11 марта, на Площади промышленности на ВДНХ состоится «массовое общественное мероприятие», рассказал РБК источник в космической отрасли. По его словам, госкорпорация попросила гендиректоров «оказать содействие в участии работников» в количестве «не менее 50 человек». В день мероприятия, сотрудники, участвующие в нем, получат выходной.

В пресс-службе «Роскосмоса» подтвердили РБК, что на пятницу действительно запланирована гражданско-патриотическая акция ракетно-космической отрасли «ZA МИР». Цель акции — поддержка решений президента России и проводимой специальной военной операции Вооруженными силами страны, указали в пресс-службе.

В рамках мероприятия планируется выступление представителей руководства и работников ракетно-космической отрасли, летчиков-космонавтов и приглашенных гостей, а также флешмоб участников в поддержку президента и Вооруженных сил России, указали в госкорпорации.

Спустя некоторое время после выхода статьи в пресс-службе «Роскосмоса» сообщили РБК, что мероприятие отменено «по техническим причинам».

«Флешмоб представляет собой специальную форму построения участников в букву «Z», ставшую символом специальной военной операции, с развернутым полотном государственного флага Российской Федерации и георгиевской ленты», — пояснили в пресс-службе. В завершение мероприятия участниками будет растянуто полотно «РОСКОСМОС ZA МИР», указали в госкорпорации.

Рогозин ограничил сотрудникам «Роскосмоса» выезд за рубеж и отпуска
Бизнес
Фото:Роскосмос / РИА Новости

Накануне РБК узнал, что глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин поручил исключить поездки за границу и отменил отпуска сотрудников госкорпорации, так как «это важно с точки зрения нахождения на рабочем месте всех, кто отвечает за оперативное переустройство производства». По словам Рогозина, которые пересказал собеседник РБК, и «с этической точки зрения греть брюхо на пляже, когда за твою страну на фронте гибнут офицеры и солдаты, — более чем странно».

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации на Украине. В тот же день президент США Джо Байден объявил санкции, которые ограничили экспорт высокотехнологичной продукции в Россию, затронувшие в том числе космическую отрасль. 27 февраля стало известно, что Европейское космическое агентство отказалось от проведения телеконференции с «Роскосмосом». 9 марта Великобритания ввела запрет на экспорт в Россию авиационной и космической продукции и технологий из-за спецоперации на Украине.

В ответ «Роскосмос» объявил о приостановке сотрудничества с европейскими партнерами и о прекращении проведения пусков с космодрома Куру во Французской Гвиане. Также Рогозин сообщил о решении отказаться от запуска спутников британской компании OneWeb с космодрома Байконур. Помимо этого, Россия заморозила поставки в США ракетных двигателей РД-180 и РД-181 и отказалась от совместных космических экспериментов с Германией.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Литва назвала 100% дезинформацией слова об атаке дронов на Минск Политика, 15:11
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Спорт, 15:10
Генпрокуратура сообщила о 10-летнем расследовании дела о землях Барвихи Политика, 15:08
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Недвижимость, 15:04
Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП Отрасли, 14:59
OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России Финансы, 14:59
Приток капитала в биткоин-ETF от BlackRock иссяк. Что происходит на рынке Крипто, 14:58
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
NYT назвала число ракет ATACMS, секретно переданных Украине Политика, 14:54
Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать Экономика, 14:51
Geely впервые показала будущего конкурента Lixiang L9 Авто, 14:49
Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого Общество, 14:45
РБК и НКР выпустят третий ESG-индекс российского бизнеса Отрасли, 14:42
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Недвижимость, 14:39
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39