Перейти к основному контенту
Поправки в Конституцию⁠,
0

Эксперты увидели в поправках Конституции переход к «новому режиму» власти

Эксперты фонда «Либеральная миссия» предложили исключить норму, которая позволяет президенту определять ключевые направления внутренней и внешней политики, премьером, по их мнению, должен становиться предложенный Госдумой кандидат
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Екатерина Штукина / ТАСС)

Поправки в Конституцию, предложенные президентом Владимиром Путиным, можно рассматривать как введение «нового режима», при котором судебная вертикаль фактически подчинена президенту, а страна частично вернется к доктрине, при которой нормы международного права будут действовать в стране, если только будут включены в национальные законы, говорится в докладе «Деконструкция Конституции» фонда «Либеральная миссия» под редакцией политолога Кирилла Рогова, пишут «Ведомости», указывая, что, по мнению экспертов, большинство предложенных поправок вступает в противоречие с неизменяемыми первой и второй главами Конституции.

Эксперты предложили и свои поправки в Основной закон. По их мнению, необходимо исключить норму, которая позволяет президенту определять ключевые направления внутренней и внешней политики, а премьером должен становиться предложенный Госдумой кандидат, заручившийся поддержкой большинства депутатов.Согласно ранее предложенной поправке кандидатуру премьера Госдуме, которая получит право утверждать премьер-министра, предлагает глава государства.

Конституционную поправку о детях предложили скорректировать
Общество
Павел Крашенинников (справа)

Помимо этого, президентское назначение главы МИДа и силовых министров сначала должен одобрить Совет Федерации, а судей Конституционного суда должны совместно назначать президент, Госдума и Совфед, отметили эксперты. Членов последнего, по их мнению, следует избирать прямым тайным голосованием.

Президент Владимир Путин анонсировал конституционные поправки в своем послании Федеральному собранию в январе. В частности, он предложил закрепить в Основном законе роль и статус Госсовета, расширить полномочия Госдумы в части утверждения главы правительства, вице-премьеров и министров и закрепить индексации пенсий и размер МРОТ не ниже прожиточного минимума. Всероссийское голосование по изменениям в Основной закон запланировано на 22 апреля.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 04:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 04:17
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07