Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Ходорковский в Киеве: Проблема Крыма – это на десятилетия

Проблему Крыма придется решать десятилетия, а для этого необходимо будет созвать "конференцию лучших умов мира". Об этом заявил экс-глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский, выступая в Киеве перед студентами в Национальном техническом университете "Киевский политехнический институт".
Ходорковский в Киеве: Проблема Крыма – это на десятилетия

Лекция называлась "Права и свободы", ее посетили, по подсчетам самих участников, около 1,5 тыс. человек. Как сообщали очевидцы, многие желающие попасть в зал не смогли.

Сам Ходорковский заявил, что приехал на лекцию по трем причинам: выразить поддержку, представить интересы российского общества и выступить за построение в России правого демократического национального государства на основе гражданской нации.

Восстановление доверия

В первую очередь экс-глава ЮКОСа заявил, что революция на Украине – это "событие мирового масштаба". При этом он отметил, что есть и негативные стороны - "на первый план выходят радикалы". Ходорковский отметил, что пойти "у них на поводу и отменить языковой закон было ошибкой". "И крымчане, и жители востока — это тоже граждане Украины, и противостояние с ними приведет только к гражданской войне", - заявил он.

Ходорковский отметил, что сейчас новым властям в Киеве необходимо предпринять огромные усилия по восстановлению доверия между украино- и русскоговорящими гражданами Украины и проводить взвешенную политику. "В идеале каждый украинец должен говорить на двух языках, как в Швейцарии и Бельгии", – отметил он.

При этом экс-бизнесмен отметил, что важнейший этап по вытаскиванию страны из гражданского противостояния – это президентские выборы, которые пройдут в мае 2014г. "Вероятно, что российская сторона будет ссылаться на то, что выборы были не легитимны. Я уж не говорю, что ваши оппоненты будут настаивать на том, чтобы выборы вообще не состоялись. Нелегитимная власть – это очень удобная позиция для развития дальнейшей агрессии", – предупредил Ходорковский.

В качестве инструмента для решения он предлагает пригласить на выборы максимальное количество наблюдателей. В том числе и от российской официальной стороны, и от "команд независимых наблюдателей, которым доверяет Россия".

Ходорковский в Киеве: Проблема Крыма – это на десятилетия
Фото: АР

Десятилетия нового Крыма

Отдельно Ходорковский высказался и по поводу Крыма. "Я отстаиваю право российского народа защищать свои земли на Кавказе, в том числе с оружием в руках - и такое же право украинского народа", - заявил он. "Кавказ — это наша земля. Если кто-то хочет у нас ее отобрать, мы будем драться с оружием в руках. И если мы признаем такую позицию для себя, мы это признаем для других", – отметил бывший бизнесмен.

Для решения крымской проблемы экс-глава ЮКОСа предлагает создать совместную русско-украинскую экономическую зону, при этом должна быть широкая автономия, но в составе Украины и с правом на использование русского языка. "Но теперь Крым - это проблема на десятилетия. Для ее решения стоит созвать конференцию лучших умов мира", - отметил Ходорковский.

Экс-бизнесмена пытались спросить, что ждет крымских татар. На это он заявил, что не компетентен в этом вопросе.

Самое страшное, что может сейчас произойти, по мнению Ходорковского, – это разобщение русского и украинского народа. "Дело не конкретно в судьбе Крыма, а в исторических судьбах русских и украинских народов. В этой исторической точке они могут разойтись и пойти врозь. Такую полосу отчуждения придется преодолевать столетиями, если вообще удастся. Поэтому я считаю грубое вторжение в дела Украины исторической ошибкой", – заявил он.

Также Ходорковский отметил, что если мы сейчас "потеряем ауру дружбы", то это произойдет "навсегда". Он заявил, что "был бы готов принять участие в создании в Украине общества широкой культуры, которое могло бы стать неким хабом для поддержки различных программ".

Экс-глава ЮКОСа отметил, что сейчас "особое значение имеет общественное движение". "Предотвращение противостояния между народами – это обязанность каждого. Я считаю необходимым провести в Украине конгресс украинской и русской интеллигенции, можно создать в Украине независимый от Кремля центр русской культуры", - заявил он.

Ходорковский в Киеве: Проблема Крыма – это на десятилетия
Фото: АР

Монополизация защиты

Отдельный блок выступления и вопросов был посвящен нынешнему конфликту. "На данный момент Россия весомых и серьезных убытков от Крыма не понесла. Те $60 или 70 млрд, о которых вы говорите, – это падение фондового рынка. Это виртуальные деньги. Реальные деньги – это порядка $3-5 млрд в год", – заявил он.

"Но необходимо учитывать не вопрос непосредственно финансов, а умонастроений. А он очень тяжелый. Не учитывать это было бы серьезной ошибкой – когда вы выходите на переговоры с нежеланием договориться. Это что, война? Я не думаю, что кто-то к этому сейчас стремится", – заявил он.

Отдельно у Ходорковского спросили, почему на действия России была столь мягкая реакция Запада. "Я не западный лидер, но смотрю на тему с практической точки зрения. А там мыслят с такой же практической точки зрения. А как нас это касается? Воевать за Украину? А с какой стати? Да, продемонстрировать некое недовольство. А еще что могут сделать? Не ждите от Запада чудес", – отметил он.

По его словам, сейчас "произошла парадоксальная ситуация, когда Кремль фактически монополизировал защиту русских", при этом "если ты не хочешь быть "пятой колонной", то у тебя нет выбора". "Это неправильно. Я считаю, что для русскоязычных на Украине должно быть создано диалоговое окно, через которое можно расширять взаимодействие и воплощение культурных связей между украинцами и русскими", – отметил он.

При этом Ходорковский выступает за евроинтеграцию страны. "Украине необходимо становится европейским государством. Украина и Крым – это аналог западной и восточной Германии. Если Запад позволит себе проиграть это противостояние, то за Грузией и Крымом последует что-то еще. Значит, необходим План Маршалла по Украине", – считает Ходорковский.

В конце студенты спросили у экс-главы ЮКОСа о его планах. На это он ответил, что хочет еще какое-то время "поприходить в себя". "Я просто не мог мимо той ситуации, которая создалась сейчас здесь, потому что в Украине у меня много друзей и родственников. И сейчас взаимоотношения являются ключевыми не только для Украины, но и для России. Собираюсь заниматься общественной деятельностью", – подытожил бывший бизнесмен.

Напомним, Ходорковский был помилован президентом России Владимиром Путиным в конце декабря 2013г. Уже спустя несколько часов бывший олигарх покинул Россию. В ближайшее время он не планирует возвращаться в Россию, поскольку Верховный суд не отменил претензии по взысканию с него 17 млрд руб. После освобождения Ходорковский заявил, что видит себя в качестве общественного деятеля, но в политику идти не намерен.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Спорт, 17:39
Молдавия отказала в почетном карауле для перезахоронения советских солдат Политика, 17:37
Единственный турбинный завод на Украине решили перенести из Харькова Политика, 17:20
Страны G7 отвергли причастность Украины к теракту в «Крокусе» Политика, 17:18
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 17:09
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Спорт, 17:05
Польский премьер сообщил о задержании заказчика нападения на Волкова Политика, 17:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Умер сыгравший в сериале «Слуга народа» актер Петр Никитин Общество, 17:02
Экс-кандидата на пост президента Украины внесли в реестр экстремистов Политика, 16:57
Почему карьера в IТ все больше зависит от умения разговаривать Pro, 16:55
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Спорт, 16:50
Мужчина проник в школу в Люберцах, его задержали Общество, 16:48
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Спорт, 16:31
Адвокат Стрелкова заявил о пропаже из дела «ключевого документа» Политика, 16:28