Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Bloomberg узнал о решении ЕС пересмотреть программы помощи вслед за США

Bloomberg: ЕС пересмотрит программы внешней помощи вслед за США
ЕС намерен сделать программы внешней помощи более «ориентированными на партнеров», пишет агентство. Ранее Трамп приостановил на 90 дней работу USAID и обвинил структуру в коррупции «невиданных ранее масштабов»
Фото: Алексей Витвицкий / РИА Новости
Фото: Алексей Витвицкий / РИА Новости

ЕС пересмотрит программы внешней помощи после решения президента США Дональда Трампа о приостановке работы американского агентства USAID, пишет Bloomberg со ссылкой на соответствующий проект документа Еврокомиссии (ЕК).

Как отмечает агентство, ЕК намерена стать более прагматичной и сделать систему международной помощи «ориентированной на партнеров», но с учетом своих стратегических интересов. Речь идет в том числе об укреплении союзов, обеспечении доступа к ресурсам и сокращения притока мигрантов.

В проекте документа отмечается, что бюджет ЕС составляет около 1% ВВП объединения, при этом он перегружен с учетом широкого спектра потребностей — от перехода к «зеленой» энергии до обороны. В ближайшие недели ЕК должна представить рекомендации по бюджету на следующий семилетний период — с 2028 по 2034 год, пишет Bloomberg.

Что такое USAID и чем занимается Агентство США по международному развитию
База знаний
Фото:Kevin Dietsch / Getty Images
После возвращения в Белый дом Трамп объявил о приостановке внешней помощи США на 90 дней, что в первую очередь коснулось работы USAID. Как отмечает Bloomberg, в 2023 году ЕС стал крупнейшим в мире донором по международной помощи, выделив в этих целях почти €96 млрд, в то время как США за тот же период потратили около $72 млрд.

USAID (United States Agency for International Development) — независимое агентство федерального правительства США, которое отвечает за международную помощь и содействие развитию других стран. Оно было создано в 1961 году и стало одним из крупнейших в мире. Бюджет USAID превышал $50 млрд.

После решения Трампа штаб-квартира USAID в Вашингтоне закрылась, а сайт и аккаунт организации в соцсети X прекратили работу. Госсекретарь Марко Рубио обвинял агентство в нарушении запрета на осуществление финансирования программ и «недолжном сотрудничестве» с новым руководством Госдепартамента. Трамп говорил о коррупции «невиданных ранее масштабов» в USAID.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
«Тихое увольнение» на производстве: как заметить и остановить вовремяПодписка на РБК, 08:33
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Производство под чужим брендом: где скрываются основные рискиПодписка на РБК, 08:10
Трамп обвинил Данию в бездействии по «российской угрозе» Политика, 08:09
Компании в России начали переход в модель «тактической нищеты»Подписка на РБК, 08:01
Минобороны сообщило о 92 сбитых дронах за ночь Политика, 07:59
Немецкий депутат предложил вернуть ядерное оружие из-за угроз Трампа Политика, 07:37
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:35
Трейдер указал на новую возможную схему манипуляции бондами на МосбиржеПодписка на РБК, 07:30
Работу роддома, где умерли младенцы, приостановили на 90 дней Общество, 07:29
Москвичам спрогнозировали снежный и морозный день Общество, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
ФНС предложила изменить правила банкротстваПодписка на РБК, 07:01
В Берлине задумались об увеличении для США арендной платы за военные базы Политика, 06:50