Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

ЛДПР призывает бойкотировать японскую кухню

В связи с обострением русско-японского территориального конфликта вокруг островов Южных Курил и ростом в Стране восходящего солнца антироссийских настроений партия ЛДПР выступила с предложением объявить бойкот японской кухне.
ЛДПР призывает бойкотировать японскую кухню

Представители политической партии призывают россиян отказаться от посещения ресторанов японской кухни, о чем сообщает пресс-служба ЛДПР. "Спор из-за Курильских островов, который продолжается уже свыше 60 лет, приобретает все более острый характер. Отдельные группы японской общественности открыто выражают антироссийские настроения", - отмечается на сайте партии.

"Учитывая все это, ЛДПР предлагает выступить с ответной общественно-политической акцией - отказаться от посещения японских ресторанов в России. Ни для кого не секрет, что в последние годы японская кухня стала особенно популярной, рестораны получают огромную выручку. Мы призываем бойкотировать японские рестораны  и саму японскую кухню", - говорят представители партии.

В сообщении пресс-службы ЛДПР отмечается, что такой шаг принесет двойную выгоду: станет ответом на "необоснованные притязания Страны восходящего солнца и будет полезным для здоровья россиян".

"Ведь если сырая рыба, которую подают в японских ресторанах, не обработана должным образом, она представляет серьезную опасность для здоровья человека. В японских мегаполисах обрабатывают и подают исключительно свежую рыбу, у нас же дело обстоит иначе: сначала рыбу нужно транспортировать, а за это время в ней могут образоваться опасные для человека микроорганизмы", - объясняется в заявлении на сайте ЛДПР.

Напомним, что "островной" конфликт между Россией и Японией касательно Южных Курил в последнее время начал обостряться. В ежегодном митинге в Токио 7 февраля, в День северных территорий, направленном на привлечение общественного внимания к проблеме принадлежности Курильских островов, приняли участие около 1,5 тыс. человек, его возглавил премьер-министр Японии Наото Кан.

Политик осудил поездки президента и министра обороны России на Курильские острова, назвав посещение Д.Медведевым Южных Курил "непозволительной грубостью".

В Токио прошли и откровенно оскорбительные для России акции - неизвестные разорвали флаг РФ у посольства России в Токио, исписав его лозунгами. Позднее в дипломатическое представительство нашей страны пришел конверт с пулей и запиской: "Северные территории - японская земля".

Сегодня, 10 февраля, министр иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхара перед вылетом в Москву на переговоры с российским коллегой сделал новые жесткие заявления по поводу Курильских островов. По его словам, Южные Курилы являются японской территорией по международному праву, а у России нет оснований для того, чтобы "занимать" их.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22