Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Британия заявила о крупнейшей атаке хуситов в Красном море

Британское Минобороны: хуситы предприняли крупнейшую атаку в Красном море
Атаку отразили американские и британский корабли, она стала 26-й с начала ноября. США заявили, что йеменская группировка направила ракеты и дроны в сторону акватории, где проходят международные торговые пути
HMS Diamond
HMS Diamond (Фото: LPhot Chris Sellars / Reuters)

Минобороны Великобритании заявило о предпринятой хуситами крупнейшей атаке в Красном море. Об этом говорится в сообщении ведомства в X (Twitter).

«Сегодня ночью HMS Diamond вместе с американскими кораблями отразил самую крупную и сложную на сегодняшний день атаку хуситов в Красном море», — говорится в сообщении.

Представитель хуситов Яхья Сария ранее сообщил, что силы группировки атаковали американский корабль беспилотниками и противокорабельными ракетами, передает Al Jazeera. В сообщении Центрального командования США в X говорится, что йеменская группировка вечером 9 января запустила беспилотники и ракеты в сторону международных торговых путей в Красном море, где проходят десятки судов.

Хуситы предложили владельцам судов способ избежать атак в Красном море
Политика

По данным американских военных, были сбиты 18 дронов, две противокорабельные ракеты и одна баллистическая противокорабельная ракета. В отражении атаки участвовали британский HMS Diamond и четыре американских авианосца.

Нападение, по данным США, стало 26-м с середины ноября. Сведений о пострадавших в результате атаки нет.

Нападения на суда в Красном море участились на фоне войны Израиля и ХАМАС: хуситы заявили, что в ответ на «отвратительную израильско-американскую агрессию в секторе Газа» будут атаковать корабли под флагом Израиля, а также суда, эксплуатируемые или принадлежащие израильским компаниям. В ответ США инициировали международную операцию «Страж процветания» (Prosperity Guardian) по защите коммерческих судов от нападений.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05