Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

США поставили Греции ультиматум по помощи Украине

Оlympia: Блинкен потребовал от премьера Греции передать больше оружия Украине
Во время визита в Грецию госсекретарь США «поставил ультиматум» премьер-министру Мицотакису, потребовав от него расширить военную поддержку Украины, пишут греческие СМИ. Москва осуждает военную помощь Киеву
Кириакос Мицотакис и Энтони Блинкен (слева направо)
Кириакос Мицотакис и Энтони Блинкен (слева направо) (Фото: Evelyn Hockstein / Reuters)

Госсекретарь США Энтони Блинкен во время визита в Грецию 6 января потребовал от греческого премьера Кириакоса Мицотакиса поставок новых партий оружия для Украины, сообщают греческие издания Оlympia и Newsbreak.

Мицотакис принимал Блинкена в своем родовом доме в Ханье на Крите, куда Блинкен прибыл из Стамбула после встреч с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и главой МИД Турции Хаканом Фиданом. В повестке переговоров были события на Ближнем Востоке и на Украине, а также стратегическое сотрудничество между Грецией и США.

Пресс-служба греческого премьера по итогам переговоров сообщила, что Кириакос Мицотакис и Энтони Блинкен обменялись мнениями о событиях на Украине, «госсекретарь США выразил благодарность за поддержку, которую Греция оказывала Украине с самого начала».

В то же время, по данным местных СМИ, Блинкен потребовал от Мицотакиса нарастить военную помощь Украине. «Он даже поставил ультиматум в несколько дней для окончательного ответа премьер-министра», — пишет Оlympia. Издание отмечает, что если Мицотакис «поддастся шантажу», то это нанесет невообразимый ущерб национальным интересам Греции.

Ekathimerini узнала о планах США закупить у Греции боеприпасы для Украины
Политика
Фото:Сергей Нужненко / Reuters

С начала российской военной операции в 2022 году США и другие западные страны, в том числе Греция, оказывают Украине гуманитарную, финансовую, а также военную помощь. Еще в прошлом году греческий министр обороны Никос Панайотопулос сообщал о передаче Киеву «невероятного количества» вооружений. В их числе 122 БМП-1 вместе с боеприпасами; 60 ПЗРК FIM-92 Stinger; 17 тыс. 150-мм артиллерийских снарядов и др.

В августе Афины также решили присоединиться к коалиции стран, которые проводят обучение украинских пилотов управлению истребителями F-16. А в ноябре греческая газета Ekathimerini сообщала, что власти США собираются купить у Греции боеприпасы для отправки на Украину за $47 млн.

Российские власти осуждают поставки оружия Украине западными странами и обвиняют последних в попытках затянуть конфликт. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков неоднократно заявлял, что все цели спецоперации будут достигнуты, несмотря на передачу Киеву иностранных вооружений.

В 2023 году поставки военной техники на Украину из западных стран, в частности тяжелых вооружений, по сравнению с 2022-м сократились, показывают изученные РБК данные проекта Ukraine Support Tracker Кильского института мировой экономики (Германия), который отслеживает поставки. В 2022-м Запад анонсировал поставки 434 танков, 89 РСЗО и 574 тяжелых орудий, а в 2023-м — 380 танков, восемь РСЗО и 236 орудий. Фокус сместился на ЗРК: если в 2022-м Киеву обещали 24 комплекса, то в 2023-м — 55.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 ноября
EUR ЦБ: 94,42 (-0,68)
Инвестиции, 18 ноя, 09:21
Курс доллара на 18 ноября
USD ЦБ: 81,13 (0)
Инвестиции, 18 ноя, 09:21
Любим, но не вредим: как следить за весом питомцев РБК х Четыре Лапы, 02:31
Сенат США решил сразу передать Трампу закон о раскрытии файлов Эпштейна Политика, 02:09
Путин заявил о вкладе России в мировые энергорынки и мешающих «извне» Политика, 02:07
В Киевской области сработала ПВО Политика, 01:54
Фицо попросил Рютте об усилении противовоздушной обороны Политика, 01:33
Госдеп США одобрил возможную продажу Украине запчастей для ПВО Patriot Политика, 01:29
Telegraph написала о «потере связи с реальностью» Зеленским Политика, 01:24
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 24 ноября
Присоединиться
Депутат от партии Ле Пен назвал сделку по 100 Rafale спектаклем Политика, 01:18
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Аналитики оценили потенциал российского экспорта до 2040 годаПодписка на РБК, 00:40
В «Сухом» назвали сроки первого полета Су-75 Checkmate Общество, 00:39
Во Львове заявили о почти закончившихся местах для военных на кладбищах Политика, 00:30
Сможет ли поездка Зеленского в Турцию активизировать переговоры с Россией Политика, 00:23
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10