Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

В Госдепе после переговоров с Россией предупредили о новых санкциях

Замглавы Госдепа Шерман на переговорах с Рябковым предупредила о новых санкциях
По словам заместителя главы Госдепа, если Россия «вторгнется» на Украину, США готовы усилить санкции. В МИДе планы «вторжения» опровергли
Фото: Denis Balibouse / AP
Фото: Denis Balibouse / AP

Вашингтон готов ввести санкции против ключевых финансовых институтов России и ужесточить экспортный контроль, а также оказывать помощь союзникам в случае вторжения на Украину. Об этом заявила заместитель госсекретаря США Вэнди Шерман на брифинге по итогам переговоров о гарантиях безопасности с представителями России, передает корреспондент РБК.

Она добавила, что в ходе беседы с заместителем главы российского МИДа Сергеем Рябковым четко дала понять, что США готовы к жестким санкциям. По ее словам, эти меры в случае их применения будут гораздо более жесткими, чем в 2014 году.

«Мы также подчеркнули, что настоящий прогресс возможен только в обстановке деэскалации, а не эскалации. Россия должна предпринять действия, направленные на деэскалацию ситуации, только тогда мы можем добиться прогресса», — заявила Шерман.

При этом Москва должна сделать выбор: начать деэскалацию ситуации на границе с Украиной или столкнуться с последствиями. По ее словам, если Россия откажется идти по дипломатическому пути, то покажет, что никогда не была на него нацелена.

В ответ Рябков заявил, что попытки запугать и шантажировать Россию не дадут нужного результата. При этом он опроверг данные о том, что Россия собирается вторгаться на Украину.

В Белом доме не исключили «возвращения бумерангом» санкций против России
Политика
Белый дом, Вашингтон, США

За день до переговоров газета The New York Times (NYT) со ссылкой на американских чиновников написала, что Белый дом разрабатывает новый пакет санкций против России, который вступит в силу через несколько часов, после того как она «вторгнется» на Украину.

В частности, по данным издания, речь шла об отключении крупнейших финансовых учреждений России от международных банковских/платежных систем, а также о вводе эмбарго на экспорт продукции американской разработки, если она необходима для оборонной и потребительской сфер промышленности.

После этого Associated Press (AP) со ссылкой на высокопоставленных американских чиновников и Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров в Белом доме, сообщили, что в случае «вторжения» России на Украину США могут причислить ее к странам, в отношении которых действуют самые жесткие экспортные ограничения. Сейчас подобные ограничения наложены только на Иран, Кубу, Северную Корею и Сирию.

Источники AP говорили, что кроме прямых санкций, которые действуют против российских организаций, Вашингтон может наложить существенные ограничения на товары, которые экспортируются из США в Россию. Кроме того, их могут распространить на отдельные товары, «созданные в рамках юрисдикции США», даже если они производятся за рубежом.

При этом источники телеканала CNN сообщали, что в администрации президента США допускают, что Россия может повысить цены на газ или прибегнуть к кибератакам в случае введения новых санкций. Собеседники телеканала подчеркивали, что это нанесет серьезный ущерб мировой экономике.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Дмитриев назвал «важнейшим» телефонный разговор Трампа и Путина Политика, 20:15
ЦСКА впервые в сезоне обыграл «Спартак» в КХЛ Спорт, 20:07
Биограф Зеленского раскрыл урок перепалки с Трампом Политика, 20:04
Трамп созвонился с Путиным перед встречей с Зеленским Политика, 19:50
Карлсен в шестой раз выиграл ЧМ по рапиду, Артемьев стал вторым Спорт, 19:47
Пожар начался на территории Пресненского суда в Москве Общество, 19:45
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 19:22
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Зеленский анонсировал «активную дипломатию» в ближайшие дни Политика, 19:21
Россиянка Горячкина стала чемпионкой мира по быстрым шахматам Спорт, 19:15
ЦБ допустил приватизацию других частей цифровой инфраструктуры кроме НСПК Финансы, 19:08
Путин разрешил чиновникам не подавать ежегодно декларации о доходах Политика, 19:04
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Лукашенко рассказал о последствиях падения во время хоккейного матча Общество, 18:57
Дмитриев заявил, что «поджигатели войны» должны покаяться Политика, 18:54