Перейти к основному контенту
Протесты в Казахстане⁠,
0

Токаев обвинил боевиков из Афганистана в агрессии против Казахстана

Токаев: в агрессии против Казахстана участвовали боевики из Афганистана и Ближнего Востока
По словам Токаева, к беспорядкам причастны боевики из Афганистана, а также государств Ближнего Востока и Центральной Азии. В афганском МИДе призвали урегулировать ситуацию мирно путем диалога
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

В агрессии против Казахстана участвовали боевики из государств Центральной Азии и Ближнего Востока, в том числе из Афганистана. Об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на переговорах с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем, говорится на сайте главы государства.

«Большинство нападавших были иностранными боевиками из стран Центральной Азии, включая Афганистан. Есть и боевики с Ближнего Востока. Их целью было превратить нашу территорию в зону хаоса, а затем захватить власть», — сказал Токаев.

Токаев оценил ущерб экономике Казахстана от беспорядков в $2–3 млрд
Политика
Фото:Александр Атасунцев / РБК

Он назвал произошедшее в Казахстане терактом и «хорошо организованным и подготовленным актом агрессии». По словам Токаева, именно по этой причине власти объявили о начале антитеррористической операции.

Токаев отметил, что в результате протестов были убиты «многие» мирные жители и сотрудники правоохранительных органов. Еще 1300 предприятиям был нанесен ущерб. В ходе митингов оказались разграблены более 100 торговых центров и банков, были подожжены почти 500 полицейских автомобилей, сказал Токаев. По предварительным данным, экономические потери государства достигли 2–3 млрд, заключил он.

Ранее Национальная палата предпринимателей республики «Атамекен» оценила ущерб в 93,7 млрд тенге ($216 млн по курсу Нацбанка страны), большая часть из которого (около $213 млн) приходилась на Алма-Ату.

«Огромная стая гиен»: заявления Путина, Токаева и Лукашенко о Казахстане
Политика

Власти страны уже обвиняли иностранных боевиков в нападении на Казахстан. В своем выступлении на онлайн-саммите Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Токаев также назвал нападение на страну «террористической атакой», главной целью которой был «подрыв конституционного строя».

«С уверенностью говорю об участии террористов, в том числе зарубежных боевиков, в агрессии против Казахстана», — говорил он.

С мнением об участии в беспорядках боевиков, прошедших подготовку за рубежом, согласился президент России Владимир Путин. Он назвал происходящее «агрессией международного терроризма» и добавил, что ОДКБ оперативно отправила в Казахстан миротворцев, чтобы стабилизировать ситуацию.

Пятый день протестов в Казахстане. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Павел Михеев / Reuters

Протесты в Казахстане начались 2 января после двукратного повышения цен на сжиженный автомобильный газ. Первые митинги прошли в Мангиастауской области, на западе страны. Позже акции стали массовыми и распространились по всей стране. В городах начались погромы. В Алма-Ате были разрушены магазины, захвачены аэропорт и государственные учреждения.

Пресс-секретарь афганского Министерства иностранных дел Абдул Кахара Балхи в своем аккаунте в Twitter 6 января призвал протестующих и власти страны урегулировать вопрос мирно путем диалога. Летом 2021 года власть в Афганистане захватили члены запрещенного в России террористического движения «Талибан».

Протесты и чрезвычайное положение в Казахстане. Главное
Политика
Фото:Мария Гордеева / Reuters

На фоне протестов и беспорядков Токаев обратился за помощью к странам ОДКБ, которые согласились ввести миротворцев в республику. Организация завершила развертывание накануне.

В результате протестов задержали почти 8 тыс. человек. Агентство «Sputnik Казахстан» писало о 164 погибших, однако Минздрав Казахстана опроверг эти сведения. Информации о точном количестве жертв пока нет.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 06:21
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 06:21
Эксперты назвали отрасли с максимальным приростом числа вакансий Экономика, 06:00
Россияне стали чаще заранее покупать билеты в театр Общество, 05:46
У берегов Камчатки произошло землетрясение магнитудой 5,8 Общество, 05:39
Ростовский губернатор сообщил об отражении атаки дронов в трех районах Политика, 05:37
Минздрав Якутии сообщил о состоянии детей, отравившихся хлором в бассейне Общество, 05:19
Reuters узнал о приостановке обмена данными США с Израилем при Байдене Политика, 05:16
В двух российских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 05:10
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп счел, что идея демилитаризованной зоны в Донбассе может сработать Политика, 04:25
Третий за ночь российский аэропорт приостановил полеты Политика, 03:53
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
WSJ узнала о перехвате США плывшего в Иран судна в Индийском океане Политика, 03:51
WSJ сообщила о планах Уиткоффа встретиться с Зеленским в Берлине Политика, 03:45
Зеленский раскрыл тему заседания в формате «Рамштайн» Политика, 03:05