Перейти к основному контенту
Протесты в Казахстане⁠,
0

ОДКБ завершила развертывание миротворцев в Казахстане

Силы ОДКБ останутся в стране «до полной стабилизации обстановки», сообщил генерал-полковник Андрей Сердюков. К ОДКБ ранее обратился президент Казахстана. Он назвал события в республике «актом внешней агрессии» и попросил о помощи

В Казахстане окончено развертывание коллективных миротворческих сил ОДКБ, сообщил командующий контингентом и глава ВДВ России, генерал-полковник Андрей Сердюков.

«Коллективные миротворческие силы завершили развертывание на территории Республики Казахстан», — рассказал он на брифинге, видео которого Минобороны прислало в РБК.

Песков анонсировал встречу лидеров стран ОДКБ
Политика
Дмитрий Песков

Военнослужащие приступили к выполнению задач, они охраняют военные, государственные и социально значимые объекты в Алма-Ате и прилегающих к городу районах.

По словам Сердюкова, военно-транспортные самолеты заберут россиян, которые отдыхали в Казахстане или гостили у родственников и пожелали уехать.

«Выполнение задач подразделениями коллективных миротворческих сил будет продолжено до полной стабилизации обстановки в стране», — сказал генерал-полковник.

Заместитель министра обороны Казахстана генерал-лейтенант Султан Камалетдинов, в свою очередь, заявил, что обстановка в стране «стабилизируется», власти контролируют ситуацию. Тем не менее контртеррористическая операция продолжится до тех пор, пока не будут уничтожены все «террористы» и не восстановится конституционный порядок, отметил высокопоставленный военный.

«Хочу поблагодарить командование и личный состав коллективных миротворческих сил ОДКБ за братскую помощь, оказанную казахскому народу», — сказал он.

Протесты и чрезвычайное положение в Казахстане. Главное
Политика
Фото:Мария Гордеева / Reuters

Россия направила в Казахстан свои миротворческие силы после обращения президента республики Касым-Жомарта Токаева к странам ОДКБ на фоне беспорядков. Он назвал события в стране «актом агрессии» извне, а их участников — «террористическими бандами», которые «прошли серьезную подготовку за рубежом».

Согласно ст. 4 соглашения ОДКБ, государства — члены организации могут оказывать помощь, в том числе военную, стране, если она подверглась нападению извне.

7 января в Алма-Ату прибыли девять российских самолетов Ил-76 с военнослужащими и техникой ВДВ.

Погромы в мэриях и магазинах: фото последствий беспорядков в Казахстане
Фотогалерея 
Фото:Павел Михеев / Reuters

2 января в Мангистауской области начались протесты из-за подорожания в два раза автомобильного топлива. Впоследствии они переросли в столкновения с силовиками и погромы. Наиболее сложная ситуация сложилась в Алма-Ате. Токаев ввел чрезвычайное положение в республике, правительство сложило полномочия.

В свою очередь, государственный секретарь США Энтони Блинкен, комментируя отправку миротворцев в Казахстан, заявил, что страна может справиться и сама. «Один урок из прошлой истории: когда в твоем доме оказались русские, их бывает сложно заставить уйти», — заявил он. Российский МИД назвал слова Блинкена «детским лепетом и чушью».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 15:07
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 15:07
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Доход крупных криптопроектов оказался в сотни раз ниже их капитализации Крипто, 15:15
В Японии решили создать национальное бюро разведки во главе с министром Политика, 15:14
Обход ментальных ловушек: как развить критическое мышление Образование, 15:13
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Трамп назвал Крым сердцем и отметил его красоту Политика, 15:04
Госдума приняла закон о доступе финразведки к операциям по картам «Мир» Финансы, 15:03
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Трамп заявил, что дни Мадуро сочтены Политика, 15:02
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Глава КХЛ назвал странной организацию олимпийского турнира в Италии Спорт, 14:51
Трамп назвал переговорную позицию России сильнее украинской Политика, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Джуди Денч — 91. Любовь к Шекспиру, изменившая судьбу Life, 14:47
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 14:46