Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Роскомнадзор обнаружил экстремистские материалы на ресурсах Би-би-си

Сотрудники ведомства выявили материалы, транслирующие идеологические установки международных террористических организаций, в том числе лидера запрещенного в России «Исламского государства»
Фото: Stephen Hird / Reuters
Фото: Stephen Hird / Reuters

Специалисты Роскомнадзора провели проверку на сайте Русской службы Би-би-си и нашли там материалы, которые транслируют «идеологические установки международных террористических организаций». Об этом сообщается на сайте ведомства.

В частности, эксперты нашли на сайте цитаты лидера ИГ Аль-Багдади. «В период с 14 по 31 января 2019 года будет проведена проверка соблюдения ООО «Бритиш телевижн» лицензионных и обязательных требований в сфере телерадиовещания», — указывается в сообщении Роскомнадзора.

Отмечается, что 9 января ведомство направило запрос вещателю телеканала BBC World News в России о предоставлении документов, подтверждающих соблюдение требований закона о СМИ. Указывается, что организация должна предоставить документы до 16 января.

Представитель Би-би-си заявил РБК, что вещатель соблюдает законодательство стран, где работает, и готов предоставить надзорным органам необходимые разъяснения.​

Роскомнадзор начал проверку в отношении BBC World News и интернет-ресурсов британской вещательной корпорации в конце декабря. Причиной стало решение британского регулятора Ofcom о нарушении российским каналом RT правил вещания на территории Британии. По данным Ofcom, RT весной 2018 года семь раз нарушал правила вещания.

Представитель Би-би-си тогда сообщил РБК, что корпорация предоставляет аудитории «независимую информацию с соблюдением всех правил и норм местного законодательства». Официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем Facebook написала, что вмешательство британских властей в работу российских СМИ вынуждает Москву к «зеркальному ответу».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков гарантировал корреспондентам Би-би-си все привилегии, которые им гарантирует российский закон о СМИ. При этом он подчеркивал, что у правительства накопилось много вопросов к Би-би-си из-за «тенденциозного освещения тех или иных событий».

Песков заявил о накопившихся вопросах к Би-би-си
Политика
Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента отмечал, что проверка в отношении Би-би-си вряд ли могла быть связана с расследованием телеканала об Алисе Симоньян, сестре главного редактора RT Маргариты Симоньян. По словам Пескова, в Кремле не видели эти данные. По словам Маргариты Симоньян, Би-би-си «лепит теперь очередное расследование» о ее семье.

Глава RT отмечала, что корреспонденты разыскивали пиар-компанию, в которой работает ее сестра, и заказы, которые эта компания могла получить, в частности на информационное сопровождение строительства Крымского моста и чемпионата мира по футболу-2018. По словам главы RT, ее сестра — индивидуальный предприниматель и «никакой фирмы у нее нет».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 января
EUR ЦБ: 90,29 (+1,23)
Инвестиции, 17:57
Курс доллара на 27 января
USD ЦБ: 76,01 (+0,09)
Инвестиции, 17:57
Telegraph узнала, что Франция против закупки Украиной британских ракет Политика, 22:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:12
«Динамо» прервало трехматчевую победную серию «Лады» в КХЛ Спорт, 22:10
Матч НХЛ перенесли на полтора месяца из-за непогоды Спорт, 22:08
Белый дом назвал историческими переговоры по Украине в Абу-Даби Политика, 21:58
Гладков сообщил о смерти своей помощницы Веры Мангушевой Политика, 21:54
«Сибирь» забила три гола за минуту и прервала третью серию побед в КХЛ Спорт, 21:53
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Фильм Бекмамбетова обошел «Аватар» в прокате в США на фоне снежной бури Общество, 21:53
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Канадский призер Олимпиады с украинскими корнями перешел в сборную США Спорт, 21:35
«Роскосмос» показал снимок надвигающегося на Москву снежного циклона Общество, 21:31
Капризова признали первой звездой недели в НХЛ, Кучерова — второй Спорт, 21:25
Посол Израиля отметил роль Красной армии в борьбе с нацистами Политика, 21:22
Израиль вернул из Газы тело последнего заложника Общество, 21:14